Сведения об ОО

Про фильм «Вызов» и сон в невесомости: космонавты с МКС ответили на вопросы участников МАКШ-2024

Поделиться:

В Международной аэрокосмической школе имени летчика-испытателя СССР Урала Султанова состоялся сеанс радиосвязи с космонавтами, находящимися сейчас на борту МКС. Россиянин, командир экипажа, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская ответили на вопросы участников МАКШ – 2024. Сеанс с Международной космической станцией был организован руководителем радиоклуба Уфимского университета науки и технологий Денисом Макрополовым.

В течение почти десяти минут космонавты отвечали на вопросы любознательных школьников и студентов из Башкирии.

Ребят очень интересовал сюжет известного фильма «Вызов», в съемках которого принял участие Олег Новицкий. Олег Викторович заверил всех, что у космонавтов очень надежные скафандры и создание экстремальных ситуаций из фильма в реальности невозможно.

Марина Василевская рассказала аспирантке УУниТ Чжан Сяоюй, что испытывает непомерную гордость, став первым космонавтом в истории своей страны. В невесомости, просыпаясь, она чувствует легкость, а с международным экипажем общается на английском и русском языках.

Еще ребята узнали, что на борту нет телескопа, космонавты пользуются шумоподавляющими наушникам, домашним животным пока нет места на МКС, но зато у экипажа  есть гитара.

Космонавты заверили любопытного школьника, что будут очень доброжелательны, если вдруг встретят представителей другой цивилизации.

Олег Новицкий ответил, как мониторят космический мусор, выходят в открытый космос, и как влияют солнечные вспышки на работу орбитальной  аппаратуры.

В завершение сеанса участники аэрокосмической школы пригласили космонавтов в гости. 

Справочно

Международная аэрокосмическая школа – уникальный проект, в числе организаторов которого - Уфимский университет науки и технологий и БРО Федерации космонавтики России. Сотни «влюбленных в небо» школьников побывали в МАКШ и позже выбрали технические  специальности при поступлении в вузы.

Гостями школы становились известные космонавты Игорь Волк, Владимир Коваленок, Владимир Ляхов, Сергей Ревин, Олег Скрипочка, Александр Скворцов, водитель «Лунохода» Вячеслав Довгань, космонавт-испытатель в отряде космонавтов для полётов на орбитальном корабле «Буран» Урал Султанов и многие другие.

Сеанс связи с МКС – традиционно одно из самых популярных мероприятий школы. Также отметим, что в университете проводятся подобные телемосты, приуроченные к знаменательным датам.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Слушатели Малой академии встретились с представителем администрации Главы РБ

Студентам Стерлитамакского филиала присвоена квалификация судьи по киберспорту

Космические каникулы с УУНиТ: работает Международная аэрокосмическая школа

Институт гуманитарных и социальных наук УУНиТ стал соорганизатором круглого стола, посвященного Минигали Губайдуллину

Представители Института права УУНиТ выступили экспертами игры для школьников «Модель ООН»

В Уфимском университете прошел химический квест для школьников

Турнир «Перешагайка» ко Дню Победы стартовал!

Марафон «Цифровые кафедры»: победит сильнейший

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму