Сведения об ОО

Визит делегации Санкт-Петербургского Морского университета во главе с ректором Глебом Туричиным

Поделиться:

Визит делегации Санкт-Петербургского Морского университета во главе с ректором Глебом Туричиным

 

 

Морской университет (до 1992 года Ленинградский кораблестроительный институт) - интеллектуальный центр российского судостроения, гордость Санкт-Петербурга и всей России. За 90 лет университет подготовил десятки тысяч специалистов, элиту морских инженерных кадров страны. Это единственный в стране вуз, который готовит инженеров-специалистов мирового класса по всему спектру кораблестроительных специальностей. Основные направления - проектирование, постройка и техническая эксплуатация морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, а также технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.

 

В состав делегации Морского университета вошли ректор Глеб Туричин (руководитель), проректор по научной работе Дмитрий Никущенко, проректор по образовательной деятельности Елена Счисляева, начальник управления непрерывного образования Ольга Сайченко.

 

17 мая гости побывали в цехах и производственно-технологических центрах ПАО «ОДК-УМПО».  Легендарную «Корабелку» и уфимских моторостроителей связывает тесное взаимодействие. Так, на заводе успешно действует роботизированная установка, которая является самой крупногабаритной машиной в линейке аддитивного оборудования, созданного инженерами морского вуза.

 

Коллеги из Морского университета встретились с управляющим директором Евгением Семивеличенко, посетили производственно-технологический центр по выпуску компонентов вертолетных двигателей, центр титанового литья, сборочный и испытательный цеха.

 

Второй день пребывания в Уфе был полностью посвящен УГАТУ.  После встречи у ректора делегация посетила научно-образовательные лаборатории вуза, ознакомилась с достижениями ученых и студентов. Особый интерес был проявлен к исследованиям в области аддитивных и литейных технологий, созданию более электрического самолета, роботизированному станку механической обработки сложнопрофильных деталей. Узнав, что в стенах университета работает лицей, гости побывали и там: вопросы профориентационной работы также актуальны для Морского университета в преддверии приемной кампании - 2021.

 

- У нас много общего, - акцентировал ректор «Корабелки» Глеб Туричин в Мавлютовском зале на встрече с учеными УГАТУ, которая последовала после экскурсии. – На это мы сразу обратили внимание, готовясь к поездке, в этом убедились в ходе визита. Фундаментальная подготовка, во многом одинаковый подход к вопросам образования и науки, тесная связь науки и учебного процесса, активная работа СКБ… Словом, налицо общая платформа для эффективного сотрудничества, есть что перенять друг у друга, есть чем дополнить.

 

Во многом идентичность двух вузов, о которой сказал ректор «Корабелки», не случайна. Как известно, авиаторы и корабелы – инженеры, обладающие самыми передовыми техническими компетенциями. Ведь они призваны создавать воздушные и морские корабли, успешно служащие человеку в чуждых для него стихиях – воде и небе, которые благодаря технике и технологиям стали многим людям родными.

 

Эта идея прошла красной нитью во многих выступлениях в ходе встречи. Разговор сразу пошел в конструктивном ключе. Стороны обменялись информацией о структуре своих вузов, направлениях образовательной подготовки, перспективных научных исследованиях, делая акцент на точках соприкосновения. Так, декан ФИРТ Нафиса Юсупова пригласила к сотрудничеству в области защиты информации. Проректор по инновационной деятельности Камиль Рамазанов предложил коллегам поучаствовать по ВКС в работе третьей стратегической сессии, которая стартует 24 мая.

 

- Сейчас наши университеты активно готовятся к участию в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Надеюсь, что научное и образовательное взаимодействие найдет свое отражение в заявках вузов, - отметил ректор УГАТУ Сергей Новиков.

 

- Мы увозим с собой очень хорошее мнение о вашем вузе, - поделилась впечатлениями проректор Морского университета Елена Счисляева, - и кстати, в таком красивом и комфортном зале Ученого совета приятно работать!

 

Подытоживая встречу, ректор УГАТУ выразил надежду на перспективное сотрудничество морского и авиационного университетов. Следующая большая деловая встреча состоится на площадке авиасалона МАКС-2021.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

300 тысяч рублей от Альфа-банка

В фокусе программы «Приоритет–2030» - региональные вузы

УГАТУ впервые проведет Воздушно-инженерную школу в Башкортостане

Летнее трудоустройство в УГАТУ

Историки и философы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания

Ректор УГАТУ Сергей Новиков возглавил технический комитет по стандартизации «Станки»

«Сердцу» линейки легендарных «Су» - 40 лет

Списки победителей и призёров олимпиады на Кубок ректора УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму