Сведения об ОО

В университет приехали на стажировку студенты из Китая

Поделиться:

Пятеро магистрантов из Нанкинского технического университета (КНР) пройдут полугодовую стажировку в нашем университете по программе обучения «Разработка и производство передовых легких материалов в области аэронавтики и астронавтики».

Отметим, что курировать очередную группу слушателей из Китая вновь будет Дун Юэчен. Что неудивительно: в 2013 году он окончил аспирантуру в УГАТУ и защитил диссертацию под руководством профессора Игоря Александрова.

Сегодня кандидат физико-математических наук Дун Юэчен преподает в Нанкинском техническом университете и активно сотрудничает с нашим вузом.

В 2013 году, сразу после защиты диссертации, Дун Юэчен с восторгом вспоминал о знакомстве с нашими профессорами Игорем Александровым и Русланом Валиевым.

«Их работы в области наноматериалов хорошо известны во всем мире, поэтому мне захотелось продолжить учебу именно в УГАТУ, - комментировал новоиспеченный кандидат. - Поначалу было трудно, на первом экзамене я даже не понял вопроса. Но за три года я выучил русский язык и защитил диссертацию».

Дун Юэчен тогда подчеркнул, что с удовольствием бы остался в Уфе, но у него был контракт с родным государством, где он получал стипендию на обучение, так что нужно было возвращаться домой. «Надеюсь приезжать в Россию в рамках совместных научных проектов между нашими университетами», - пообещал тогда молодой ученый и сдержал свое слово. 

Теперь он знакомит с Россией своих соотечественников-студентов и продолжает научное сотрудничество с нашими учеными.

На днях китайские ребята начнут обучение, и мы попросим их рассказать о своих впечатлениях и узнаем, чем им запомнится наша страна.


 


Управление медиакоммуникаций
 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Изучаем заводскую науку: в УГАТУ открылись супермастерские

Народов много — страна одна! Международная акция «Большой этнографический диктант»

К 90-летию УГАТУ. Ноябрь – один из самых праздничных месяцев в современной истории университета

«Мавлютовские чтения- 2021»: от беспилотников до деформации металлов

Победные геймы кибератлетов УГАТУ

Про скорость, болиды и инженерное творчество: состоялась презентация команды «UGATU Raсing Team»

На конгрессе математиков впервые вручат медаль имени Ольги Ладыженской

Файтеры УГАТУ завоевали золото и серебро чемпионата Башкирии по кикбоксингу

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму