Сведения об ОО

Ректор Сергей Новиков: для науки Башкортостана открываются невероятные перспективы

Поделиться:

Ректор университета считает, что для науки Башкортостана начинается новый виток развития. Причем — с невероятными перспективами.

«Вчера Президент России Владимир Путин подписал указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». И это открывает перед научными кругами просто феерические возможности.

Возьмите, к примеру, итоги 2021 года — Года науки и технологий в РФ. Для Башкортостана он был более чем успешен и ознаменовался серьезными прорывами в инновационной сфере.

Как сказал об этом на расширенном заседании организаций высшего образования и научных учреждений Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в конце прошлого года Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, это и участие университетов в программе «Приоритет-2030», и строительство межвузовского студенческого кампуса, и создание карбонового полигона, и открытие молодежных лабораторий НОЦ. Объем федеральной поддержки программ развития университетов республики, заявивших 14 крупных стратегических проектов, превысил 1,3 млрд рублей.

Учреждены гранты для молодых ученых, а для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, — региональные мегагранты, стартовала совместная программа с Российским научным фондом. Общая сумма такой грантовой поддержки составила около 400 млн рублей.

Уверен, что Десятилетие науки и технологий в России позволит в разы увеличить возможности для развития науки и в Башкортостане. Особенно в части технического, практического воплощения всех научных открытий», — говорит Сергей Новиков. 

Основными задачами «научного десятилетия» являются привлечение талантливой молодёжи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки. И их реализация, по мнению ректора УГАТУ Сергея Новикова, позволит кардинально переломить ситуацию на мировом рынке технологий. Главное, считает он, что в документе четко прописана задача по привлечению молодежи в научную сферу.

«Мы все прекрасно знаем, что наибольшее количество научных открытий делается в возрасте до 40 лет. И вовлечение молодежи в научную деятельность — это шанс получить все эти открытия.

К примеру, УГАТУ – крупнейшая инновационная площадка, лидер в Башкортостане, да и России в целом по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности: машиностроительного, топливно-энергетического, металлургического и оборонно-промышленного комплексов. Наши студенты присоединяются к реальным научным проектам, решают конкретные инженерные задачи.

В УГАТУ действует десятки студенческих конструкторских бюро, создаются молодежные лаборатории по фронтирным исследованиям, среди грантополучателей республики – самая многочисленная - это команда молодых ученых авиационного университета.

Именно они под кураторством преподавателей и вырабатывают инновационные решения в области электрических преобразователей энергии, систем управления, авиационных поршневых двигателей, испытательных стендов для гидравлических и электрических машин, роботов-станков с собственной системой ЧПУ, новейших технологий по восстановлению и ремонту, сварки, литья и многое другое.

И дополнительный стимул со стороны государства, республики, в том числе в виде дополнительных финансовых ассигнований, уверен, позволит нашим ребятам, да и всему студенческому сообществу Башкортостана, научным кругам республики сделать много нужных и важных для России открытий», - подчеркнул Сергей Новиков.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ готовится к Балу выпускников

День приветствий в УГАТУ

Выборы на должность заведующего кафедрой ТПЛА (филиал в г.Кумертау)

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС (филиал в г.Кумертау)

Делегация УГАТУ принимает участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи

Сегодня 36 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

УГАТУ- Сим: укрепляем дружбу

Поздравляем чемпионов!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму