Сведения об ОО

К 90-летию УГАТУ. Осенние встречи в авиационном

Поделиться:

В один из осенних вечеров конца 60-х известный телепат Вольф Мессинг встретился со студентами и преподавателями Уфимского авиационного института (ныне УГАТУ).

Из воспоминаний доцента Р.Р.Латыпова:

«Актовый зал первого корпуса был полон: студенты, преподаватели, сотрудники, многие стояли вдоль стен. Все ждали Мессинга. И вот он появился в сопровождении ассистентки и приступил к своим психологическим опытам. Предложил одному из зрителей загадать число, потом попросил умножить его, разделить и извлечь из остатка квадратный корень. Параллельно зрители и его помощники проводили расчеты вручную на листках бумаги. И когда Мессинг назвал результат – раздались аплодисменты: цифры совпали! Затем были угаданы имена, даты рождения нескольких студенток, содержимое бумажников ряда сотрудников и преподавателей.

Самое сильное впечатление произвело следующее. Мессинг ушел за кулисы, а его ассистентка предложила зрителям написать записку и куда-нибудь спрятать. Записку положили в тубус с чертежами, который убрали за штору окна зала. Наступила тишина. Мессинг вышел на сцену, ассистентка завязала ему глаза черным платком и помогла спуститься в зал. И началось невероятное. Мессинг изменился в лице, стал метаться, прикасаться к зрителям вытянутыми руками (ярко сверкал огромный бриллиант на его пальце), вскрикивать. Все это напоминало приступ безумства! Он постоянно приговаривал: «Думайте, думайте, что должен делать!» Часть зрителей по-настоящему испугалась, девушки визжали, когда он направлялся в их сторону. И вот он добрался до заветного окошка, нашел тубус. Не открывая его, он рассказал о содержимом, назвал даже автора чертежей и его группу!

В. Курамшин, выпускник нашего вуза, также был зрителем этого шоу:

«Мессинг находил спрятанные в зале вещи, читая мысли людей. Погрузив одного из зрителей в гипнотическое состояние, он предлагал познакомить с девушкой. Получив согласие, приглашал на сцену любого парня и начинал хвалить его «девичью» фигуру, глаза, брови. И испытуемый соглашался! Зал хохотал до слез. В целом шоу все остались довольны.  Но я не видел особенно изумленных и восторженных лиц. Чувствовался технический вуз, чуждый психоанализу. Мы довольно трезво смотрели на такие вещи».

 


Эльвира Ганиева, Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Казани завершилась VII Туполевская спартакиада авиационных вузов России

Деловая игра «Верные шаги к трудоустройству»

УГАТУ на международной волне

Студент УГАТУ вошёл в Топ-100 киберспортсменов мира

УГАТУ станет региональной площадкой финала конкурса «Цифровой прорыв»

Первый выпуск Суперкомпьютерной школы УГАТУ

Завершается конкурс «Наука. Территория героев»

Правительство утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2022 год

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму