Сведения об ОО

Известный авиационный эксперт посетил музей УГАТУ

Поделиться:

Не так давно наш университет посетил Евгений Лебедев, известный авиационный эксперт Музея техники Вадима Задорожного. Гостю провели экскурсию в кабинет-музей конструкций авиационных двигателей.

 


 

Наряду с некоторыми экспонатами, особое внимание эксперта привлек двигатель ТВ-26. Своими впечатлениями после визита Евгений Лебедев поделился на своей странице в социальных сетях:

 

«В музее авиационных двигателей УГАТУ в Уфе, можно увидеть сверх редкий экспериментальный авиационный двигатель Т-56 Советского производства. В 50-е и 60-е годы в СССР шла программа копирования двигателя Allyson Т-56, устанавливавшегося на военно-транспортный самолет Lockheed С-130А Hercules <...>.

 

Автор далее привел краткую историческую справку о ходе работ по копированию двигателя с описанием его уникальных характеристик.

 

На двигателях также удачно размещены многие конструктивные элементы в компрессоре турбины, камере сгорания, которые мы считаем необходимым осуществить при разработке отечественного двигателя. Кроме того, на двигателе Т56А-1-А применено много новых материалов и полуфабрикатов, обеспечивающих большую надежность работы отдельных узлов и элементов конструкции, которые целесообразно применять на наших двигателях. В связи с изложенным представляется сообразным полностью воспроизвести нашей промышленностью конструкцию двигателя Т56А-1-А.

 

Работы по копированию были поручены Уфимскому ОКБ-26, а исполнителем был назначен В. Н. Сорокин. Советская копия Аллисона, получила обозначение ТВ-26.<...>.

 

Сейчас ТВ-26 Уфимской сборки, можно увидеть только в музее авиадвигателей УГАТУ.»

 

Ссылка на пост в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/stealth355?w=wall3843614_20165

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Приглашаем принять участие в конкурсе на лучший логотип для Молодежного пресс-центра Минобрнауки России

Дельтаклуб УГАТУ активно проводит лето

Хакатон для IT-специалистов «Цифровой прорыв» - Creative Industries

6 августа состоялся рабочий визит Президента России Владимира Путина в Башкортостан

Телеканал БСТ рассказал о разработке ученых УГАТУ - телемедицинском онлайн-сервисе

Сергей Новиков вошел в ТОП-30 рейтинга упоминаемости ректоров российских вузов в СМИ

Заканчивается прием согласий на зачисление

С Днем Военно-Воздушных Сил

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму