Логотип
Все новости

В Уфимском университете работает «Cyber школа»

В Уфимском университете науки и технологий открылась «Cyber школа» для школьников республики.

Это стало возможным благодаря реализации проекта создания и функционирования инженерных классов авиастроительного профиля в Республике Башкортостан. Куратором мероприятия является Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

В нашем вузе организатором масштабного проекта выступил факультет информатики и робототехники. По инициативе и.о. декана ФИРТ Алексея Ковтуненко и заведующей кафедрой технической кибернетики Оксаны Бежаевой была разработана программа дополнительного образования «Cyber школа», где ученики 5-х классов обучаются основам программирования, робототехники и 3D-печати.  Большая поддержка была оказана отделом проектных инициатив университета и лично проректором по инновационной деятельности Георгием Агеевым, начальником отдела профориентационной работы Сергеем Ли.

В октябре к занятиям приступили около тридцати школьников уфимского лицея №96. Под заботливым кураторством доцента кафедры ТК Гузель Асхатовны Саитовой и преподавателя Анастасии Костюковой они начали осваивать азы инженерных и IT-наук. А теперь взгляните!

Эти милые создания выполнены ребятами на 3D-принтере под руководством университетских учителей спустя месяц. Сами наставники в восторге от своих юных учеников:

- Очень интересный проект, замечательный опыт работы со школьниками. Дети – удивительные и любознательные, с огромным желанием заниматься техническим творчеством и изучать различные технологии, - делятся впечатлениями их руководители.

Подчеркнем, что проект нацелен на раннюю профориентацию школьников, позволяющую не только сформировать у будущих абитуриентов необходимые навыки и умения, но и искренний интерес к профессии инженера в авиационной отрасли. Образовательная программа позволит привлечь к инженерному делу в нашей республике более 200 школьников из лицеев №155, 60 ,68, 107 г. Уфы, а также Республиканского политехнического лицея-интерната и школы №3 им. А.С. Погребача из г. Кумертау, школы №6 (г. Нефтекамск).

Фотогалерея

Пресс-служба

 

Личный кабинет поступающего