Логотип
Все новости

В инженеры я пойду – пусть меня научат!

В УУНиТ проходят занятия по основам программирования и робототехники для пятиклассников лицея № 96 г. Уфы.

Эти школьники участвуют в Проекте создания и функционирования инженерных классов авиастроительного профиля в Республике Башкортостан, который реализуется в ряде общеобразовательных организаций региона совместно нашим университетом, Минобрнауки РБ и ПАО «ОДК-УМПО».  Куратором программы выступает Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Образовательный проект нацелен на раннюю профориентацию школьников, позволяющую не только сформировать у будущих абитуриентов необходимые навыки и умения, но и искренний интерес к профессии инженера в авиационной отрасли. Кроме школьников уфимского лицея № 96, в программе принимают участие ученики пятых классов лицеев №155, 60 ,68, 107 г. Уфы, а также Республиканского политехнического лицея-интерната и школы №3 им. А.С. Погребача из г. Кумертау, школы №6 (г. Нефтекамск).

В инженерных классах школьники занимаются авиамоделированием, получают основы знаний в области авиастроения и беспилотных авиационных систем, научатся работать на станках и применять измерительные приборы. Старт данного проекта позволит привлечь к инженерному делу в нашей республике более 200 школьников. Следовательно, и вырастет число абитуриентов, выбирающих инженерные технические специальности.

 

Личный кабинет поступающего