Логотип
Все новости

На финишной прямой

День открытых дверей университета, проведенный в субботу 22 апреля, является крайним, как говорят у нас, в этом учебном году. Значимость его трудно переоценить, особенно для будущих абитуриентов, которые сейчас, перед самой сдачей ЕГЭ, переживают нелегкое бремя первого взрослого выбора вуза для получения будущей профессии. Неудивительно, что актовый зал  9-го корпуса  буквально ломился от наплыва желающих познакомиться с условиями поступления и специальностями нашего университета. Наиболее нетерпеливых посетителей, пришедших задолго  до начала пленарного собрания, приглашали посетить аудитории приемных комиссий факультетов на 3-ем этаже корпуса №9. Там уже напряженно работали преподаватели и студенты факультетов и институтов УГАТУ, консультируя, разъясняя и рекламируя направления подготовки на своих кафедрах. Сразу же в эту работу активно включились все деканы, собравшие вокруг себя группы слушателей, заинтересованно внимавших каждому их слову.

 

Учитывая большой наплыв посетителей, пленарное заседание открылось  точно по плану в  12:00 выступлением проректора по учебной работе Наиля Гарифьяновича Зарипова. Он  кратко осветил основные достоинства нашего университета, преимущества получения специальности в УГАТУ, коснулся условий обучения и проживания студентов в процессе учебы. Затем выступил ответственный секретарь приемной комиссии Калимуллин Радик Рифкатович, рассказавший собравшимся об условиях поступления на конкретные направления подготовки и наличии бюджетных мест. Выступление начальника ИВТО УГАТУ, кандидата технических наук, полковника Биглова Махмута Макбульевича было посвящено правилам поступления и условиям подготовки курсантов УВЦ и военной кафедры ИВТО.

 

Отдельно состоялась встреча абитуриентов и их родителей с представителями крупных предприятий РБ, предоставляющих целевые места на обучение.

 

После непродолжительного  пленарного собрания  присутствующих абитуриентов и их родителей вновь пригласили посетить аудитории приемных комиссий факультетов и институтов, из которых были организованы тематические экскурсии лаборатории факультетов. Поток желающих ознакомиться с информацией о поступлении на ту или иную специальность не ослабевал еще 1-1,5 часа после завершения пленарного собрания. Это хорошее свидетельство искренней заинтересованности нынешнего выпуска абитуриентов, который, надеемся, послужит основой для  полноценного набора студентов на направления подготовки всех факультетов и институтов УГАТУ.

 

Необходимо отметить, что в этот день, наш университет принимал участие в двух всероссийских акциях – Неделе открытых турникетов и Всероссийской лабораторной (день научной грамотности)  – поэтому часть проведенных экскурсий была связана с реализацией указанных мероприятий.

 

 


Руководитель центра довузовской подготовки 
и работы с абитуриентами
С.А. Ли

 

Личный кабинет поступающего