Сведения об ОО

Ученый УУНиТ назвал основные причины обострения аллергии весной

Поделиться:

Обострении аллергии весной может произойти из-за неправильно питания, стресса, плохой экологии и употребления напитков из пластиковых бутылок, такое мнение высказал ТАСС врач-аллерголог, доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и биотехнологии Института природы и человека Уфимского университета и технологий Эдуард Исхаков.

"С наступлением весны начинаются аллергические проявления из-за цветения растений и образования пыли на дорогах. Симптомы могут быть самыми разнообразными: от чихания и покраснения глаз до приступов астмы. Это происходит из-за аллергии на пыльцу растений, вызванной нарушением иммунитета, который страдает из-за неправильного питания, стресса, плохой экологии, употребления напитков из пластиковых бутылок, использования бытовой химии и других факторов", - сказал он.

После проявления первых признаков аллергии ученый рекомендует незамедлительно обратиться к специалисту аллергологу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

"Запущенные аллергические реакции могут иметь серьезные последствия для вашего здоровья, поэтому не стоит откладывать визит к врачу", - добавил ученый.

Советы: как избежать и смягчить аллергию

Прежде всего стоит избегать контакта с аллергенами - пыльцой, пылью, пухом и плесенью.

"Старайтесь проводить больше времени в закрытых помещениях во время пикового сезона аллергии. Регулярно мойте волосы и стирайте одежду после прогулок на улице, чтобы удалить аллергены. Используйте маску или перчатки при садоводческих работах, чтобы снизить контакт с пыльцой и другими аллергенами. Пейте достаточное количество воды, так как это поможет очистить организм от аллергенов", - подчеркнул Исхаков.

Он также посоветовал следить за погодными прогнозами, избегать прогулок во время пикового высвобождения пыльцы и принимать прописанные лекарства и использовать противоаллергические средства в соответствии с назначением врача.

ИСТОЧНИК 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Уфимский университет проведет фестиваль «Созвездие инженерных профессий» в ТРЦ "Планета"

Аномального паводка в Башкирии не ожидается

Фестиваль «Созвездие инженерных профессий» Уфимского университета

Передовая инженерная школа УУНиТ занимается разработкой двухфазных электродвигателей

Эксперт УУНиТ рассказала РБК о важности соцконтракта для старта малого бизнеса

Молодой ученый УУНиТ из Ирана: «Быть связанным с Россией и наукой - моя судьба»

Региональный оператор энергосистемы готовит студентов УУНиТ к работе в диспетчерском центре

Центр поддержки технологий и инноваций УУНиТ Межвузовского кампуса вошел в ТОП-15 лучших в России

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму