Сведения об ОО

Передовая инженерная школа УУНиТ занимается разработкой двухфазных электродвигателей

Поделиться:

В 2020 году в научно-исследовательский институт «Электротехнические комплексы и системы», который стал научным фундаментом ПИШ Уфимского университета науки и технологий, обратилась компания Continental AG — немецкий производитель автомобильной электроники — с задачей разработать электродвигатели с двухфазным материалом. После выполнения проекта в интересах компании передовая инженерная школа «Моторы будущего» продолжила развивать проект самостоятельно. В результате сотрудники разработали ряд новых технологий по созданию двухфазных электротехнических сталей, не имеющих аналогов в стране.

Руководитель передовой инженерной школы «Моторы будущего» Вячеслав Вавилов подчеркнул необходимость создания разработки для отечественной промышленности:

- Исследования, которые были проведены несколько лет назад, явились фундаментом для запуска научного проекта в передовой инженерной школе. Сейчас этот проект активно продолжает развиваться, его реализация может обеспечить снижение себестоимости электрических машин, в первую очередь для электротранспорта и электромобилей.

Технология, разработанная в ПИШ, основывается на ионно-плазменном азотировании отечественной электротехнической стали 2421. В рамках исследований сотрудники ПИШ произвели подбор параметров вакуумной среды и определили оптимальные параметры газовой среды, при которых происходит успешная обработка поверхности образцов электротехнической стали 2421 и получение на обычной электротехнической стали магнитной и немагнитной фазы. Проверка структуры полученных образцов двухфазного материала проводилась при помощи рентгеновского дифрактометра с определением состава поверхностного слоя обработанных образцов.

В России только начинают разрабатывать электрические машины из двухфазного материала. Сейчас ПИШ УУНиТ ищет российских бизнес-партеров, которым может быть интересна разработка. Стоит отметить, что технологией владеют всего четыре университета в мире и компания General Electric. Один из этих университетов — УУНиТ. Сама компания GE подтверждает это в своей статье.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Специалисты УУНиТ обсудили с партнерами вопросы расширения сети инженерных классов

В Уфимском университете пройдет конкурс образовательных программ

В Уфимском университете обсудили перспективы сотрудничества с ООО «Муха»

Приглашаем на Дни открытых дверей Уфимского университета

«Школа молодого исследователя» в Уфимском университете: интенсивное обучение и перспективы

Представители Уфимского университета приняли участие в юбилейной XXV Московской международной модели ООН

Молодые учёные Башкирии могут получить грант в 1 млн рублей на разработки в области электроники

Уфимский университет выиграл грант в 3,5 миллиона рублей на обучение вожатых

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму