Воскресная математическая школа

 

 

27 октября 2019 года начался новый учебный год в Воскресной математической школе Уфимского государственного авиационного технического университета.

 

Приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений г.Уфы и республики (победители, призеры, участники олимпиад, школьники, интересующиеся углубленным изучением математики и физики). Занятия проводят ведущие преподаватели кафедр математики и физики УГАТУ. Программа ВМШ включает лекции ученых университета по актуальным проблемам современной науки и техники, лекции по спецглавам математики, практические занятия по задачам повышенной сложности.

 

Занятия проходят по воскресеньям в актовом зале 8 корпуса УГАТУ (вход со стороны ул. Коммунистической). Обучение бесплатное. Начало в 10.00.  Вход свободный.

 

Дополнительную информацию можно получить  на сайте www.ugatu.su.

 

Желающим просьба выслать заполненный шаблон на abitur-polza@bk.ru (скачать шаблон )

 

Справки по тел. 272-55-41 . 

 

Следите за расписанием.

 

 

 

 

10 ноября  2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00-10.55

История и перспективы развития робототехники

Заведующий кафедры автоматизации технологических процессов, профессор, д.т.н. Мунасыпов Рустэм Анварович

11.00 -11.45

11.45 -12.30

12.35-13.20

Некоторые приемы решения олимпиадных задач по математике

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н.  Белогрудов Александр Николаевич

 

 

 

 

27 октября  2019 г.  

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

 

10.00-10.50

 

Открытие ВМШ

Перспективы инженерного образования в УГАТУ

 

Проректор по учебной работе, к.т.н. 

Быбин Андрей Александрович

 

Декан общенаучного факультета,  д.т.н.,  профессор

Водопьянов Владимир Васильевич

 

Руководитель ЦДПиРА УГАТУ

Ли Сергей Александрович

 

Начальник отдела довузовской подготовки

Калитаева Марина Николаевна

 

11.00-13.20

Текстовые задачи

 

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н.

Кузбеков Тагир Талгатович

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

 

Внимание !!!

 

Воскресная математическая школа заканчивает свою работу в этом учебном году.

 

Сертификат слушателя воскресной математической школы 2018-2019 учебного года могут получить  учащиеся, посетившие не менее 50 % занятий.

 

За сертификатами обращаться в кабинет 8 – 227,  справки по телефону: 272-55-41 (в рабочие дни).

 

ФИО

Район/город

Школа

Класс

Адоевцева Омелия Михайловна

г. Уфа

Школа № 103

10

Ахмедова Камиля Арифовна

д.Алексеевка

МОБУ СОШ д.Алексеевка

11

Богданов Данир Марсович

г. Уфа

Физико-математический лицей № 93

10

Бахарев Данил Игнатьевич

г. Уфа

Лицей № 68 

11

Вильданов Раушан Илшатович

г. Уфа

Школа № 103

10

Елисеев Данил Константинович

г. Уфа

Школа № 103

10

Иванова Юлия Дмитриевна

г. Уфа

СОШ № 31

11

Кудрявцев Игорь Евгеньевич

г. Уфа

лицей № 94

10

Кудрявцева Анна Ивановна

г. Уфа

Школа № 103

10

Кузнецова Ангелина Андреевна

г. Уфа

гимназия № 105

10

Курбанов Алексей Олегович

г. Уфа

СОШ № 31

11

Миллер Роберт Евгеньевич

г. Уфа

гимназия № 105

11

Михайлова Екатерина Владимировна

г. Уфа

гимназия № 39

11

Наумов Илья Валерьевич

г. Уфа

ЦО № 35

9

Перелыгин Никита Александрович

г. Уфа

Школа № 103

10

Русаков Максим Иванович

г. Уфа

лицей № 161

10

Садртдинов Шамиль Айратович

г. Уфа

Школа  № 26

10

Сорокина Елизавета Егоровна

г. Уфа

Школа № 103

10

Фокин Никита Игоревич

г. Уфа

Школа № 103

10

Хохлов Алексей Александрович

г. Уфа

СОШ № 117

10

Чечнев Роман Александрович

г. Уфа

Школа № 103

10

Шалухин Руслан Михайлович

г. Уфа

Физико-математический лицей № 93

10

Шундеев Артем Владимирович

г. Уфа

лицей № 83

10

Яковлев Владислав Алексеевич

г. Уфа

Школа № 103

10

 

 

До новых встреч!!!

 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 2018-2019 учебного года

 

21 апреля 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Промышленная экология и промышленная безопасность

Доцент кафедры БПиПЭ, к.т.н.

Терпигорева Инна Валерьевна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Теория вероятности. Решение задач

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н.

Белогрудов Александр Николаевич

 

 

14 апреля 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Обеспечение пожарной безопасности в общеобразовательном учреждении

Доцент кафедры ПБ, к.т.н.

Михайлова Виолетта Аркадьевна

Доцент кафедры ПБ

Перминов Вячеслав Петрович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Задачи с целыми числами

Доцент кафедры математики, к. ф.-м. н.

Бабков Олег Константинович

 

 

7 апреля 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

История и перспективы развития робототехники

Профессор кафедры АТП, д.т.н.

Мунасыпов Рустэм Анварович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Решение параметрических задач

Доцент кафедры ВВТиС, к.ф.-м.н.

Поречный Сергей Сергеевич

 

 

31 марта 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Техническая защита информации

Доцент кафедры ВТиЗИ

Мамлеев Радик Римлянович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Задачи с параметрами

Доцент кафедры математики, к.ф-м.н

Кузбеков Тагир Талгатович

 

 

24 марта 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

 Место информационных технологий в обществе

Старший преподаватель кафедры АСУ
Демченко Марина Сергеевна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Физика. Решение задач.

Доцент кафедры физики, к.ф.-м.н.

Трофимова Евгения Владимировна

 

 

17 марта 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

 Современные интеллектуальные («умные») производства

Профессор кафедры ТК, д.т.н.

Тагирова Клара Фоатовна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Некоторые идеи в геометрических олимпиадных задачах

Учитель математики Физико-математического лицея № 93 г.Уфы 

Столяров Александр Викторович

 

 

10 марта 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

 Высокие технологии в авиастроении и не только

Профессор кафедры МиФМ ,д.ф.м.н.

Астанин Владимир Васильевич

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

 Физика. Решение задач

Доцент кафедры физики, к.ф.-м.н. 

Трофимова Евгения Владимировна

 

 

3 марта 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Современное состояние и перспективы развития аэрокосмического комплекса России

Доцент кафедры авиационных двигателей, к.т.н.

Каменев Сергей Иванович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

 Задачи с целыми числами: ЕГЭ и олимпиады

Доцент кафедры математики, к. ф.-м. н.

Бабков Олег Константинович

 

 

 

17 февраля 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Характеристика и перспективы развития: профессия «метролог».

Профессор кафедры СиМ, д.т.н. 

Горбушина Светлана Николаевна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Неравенства

Доцент кафедры математики, к.ф.-.н. 

Кузбеков Тагир Талгатович

 

 

 

10 февраля 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Технические и авиационные виды спорта как источники инноваций в промышленности и учебном процессе

Доцент кафедры АТиТ, к.т.н.

Сенюшкин Николай Сергеевич

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Экономические задачи

 Текстовая экономическая задача

Доцент кафедры спецглав математики, к.ф.-м.н. 

Белогрудов Александр Николаевич

 

 

3 февраля 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Цифровые технологии в производстве

Старший преподаватель кафедры МиТЛП,

Смирнов Вадим Владимирович

 

Доцент кафедры МиТЛП, к.т.н.

Никифоров Роман Валентинович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Физика. Решение задач

Доцент кафедры физики, к.ф.-м.н. 

Трофимова Евгения Владимировна

 

 

27 января 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.50

1. «Современные способы обработки деталей авиационных газотурбинных двигателей»

 

2. «Upgrade или что делаешь после школы?»

Аспирант кафедры ТМ

Есипов Роман Сергеевич

 

Магистрант кафедры ТМ

Лапицкий Дмитрий Робертович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Последовательности и прогрессии в задачах ЕГЭ

Доцент кафедры математики, к.т.н. 

Нусратуллин Эдуард Марсович

 

 

20 января 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.50

Профессиональный лифт в инновационной цифровой экономике

Доцент  кафедры ЭП, к.э.н.

Романова Оксана Владимировна

Доцент  кафедры ЭП, к.э.н.

Галимова Маргарита Петровна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Задачи с параметрами

Доцент кафедры математики, к. ф.-м. н.

Бабков Олег Константинович

 

 

13 января 2019 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

«Война моторов»

Зав. кафедры ДВС,  профессор, д.т.н.

Еникеев Рустэм Далилович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Решение стереометрических задач с помощью векторной алгебры

Декан общенаучного факультета,  д.т.н.,  профессор

Водопьянов Владимир Васильевич

 

 

 

23 декабря  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Гидромеханика в энергетике, транспорте и нефтегазовой промышленности

Доцент кафедры ПГМ, к.т.н.

Калимуллин Радик Рифкатович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Текстовые задачи

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н.

Кузбеков Тагир Талгатович

 

 

 

16 декабря  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Авиационный газотурбинный двигатель – самый сложный технический объект, созданный человеком

Зам. декана ФАДЭТ, доцент кафедры авиационных двигателей, к.т.н.

Михайлов Алексей  Евгеньевич

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Физика. Решение задач

Доцент кафедры физики, к.ф.-м.н.

Трофимова Евгения Владимировна

 

 

 

9 декабря  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Авиастроение - драйвер научно-технического развития промышленности страны

Зам. декана ФАДЭТ, доцент кафедры авиационных двигателей, к.т.н.

Михайлов Алексей  Евгеньевич 

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Некоторые приемы решения олимпиадных задач по математике. Часть 2.

Задачи

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н.

Белогрудов Александр Николаевич

 

 

 

2 декабря  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Электрические машины в окружающем мире

Доцент кафеждры ЭМ, к.т.н. 

Вавилов Вячеслав Евгеньевич

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Задачи с радикалами

Доцент кафедры математики, к.т.н. 

Нусратуллин Эдуард Марсович

 

 

 

25 ноября  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Современные способы производства электроэнергии

Доцент кафедры ЭМ, к.т.н.

Волкова Татьяна Александровна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Задачи с параметрами

Доцент кафедры математики, к. ф.-м. н.

Бабков Олег Константинович

 

 

 

18 ноября  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Навигационные измерения

Старший преподаватель кафедры ИИТ

Неугодникова Любовь Михайловна

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Физика. Решение задач

Доцент кафедры физики, к.ф.-м.н.

Трофимова Евгения Владимировна

 

 

 

11 ноября  2018 г. 

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00 - 10.55

Электроника: прошлое, настоящее, будущее

Старший преподаватель кафедры электроники и биомедицинских технологий

Яшин Евгений Владимирович

 

11.00 - 11.45

11.45 - 12.30

12.35 - 13.20

 

Текстовые задачи

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н.

Кузбеков Тагир Талгатович

 

 

 

28 октября  2018 г.

8 актовый зал

 

Время

Тема

Преподаватель

10.00-10. 55

Передача информации с помощью света.

 

Доцент кафедры телекоммуникационных систем, к.т.н.

Салихов Айдар Илдарович  

 

11.00 -11.45

11.45-12.30

12.35-13.20

Задачи с параметрами

Доцент кафедры математики, к. ф.-м. н.

Бабков Олег Константинович

 

 

 

21 октября  2018 г.

8 актовый зал

                                                             

Время

Тема

Преподаватель

10.00-10.50

Открытие ВМШ

Перспективы инженерного образования в УГАТУ

Проректор по учебной работе, к.т.н.

Чертовских Сергей Владимирович

Декан общенаучного факультета,  д.т.н.,  профессор

Водопьянов Владимир Васильевич

Руководитель ЦДПиРА УГАТУ

Ли Сергей Александрович

Начальник отдела довузовской подготовки

Калитаева Марина Николаевна

11.00-13.20

Некоторые приемы решения олимпиадных задач по математике

Доцент кафедры математики, к.ф.-м.н. 

Белогрудов Александр Николаевич

 

 

Плейлист с видезаписями лекций доступен на сайте YouTube по ссылке 

 

(Видеозаписи лекций за 2015-2017 учебный год  )