Сведения об ОО

Ждем «целину»!

Поделиться:

Ждем «целину»!

 

Студотряды УГАТУ готовятся к третьему трудовому семестру

 

 

Дата рождения первого студенческого строительного отряда нашего университета известна точно – 1 июля 1964 года. В этот день 150 представителей УАИ, Бирского педагогического института и Уфимского медицинского училища начали работать на Всесоюзной ударной комсомольской стройке – Уфимском заводе синтетического спирта. Командиром сводного отряда был назначен студент УАИ, секретарь комитета комсомола факультета АД Николай Буткин (впоследствии декан факультетов АД, АТФ-1, проректор по учебной работе). Студенческие стройотряды вписали немало славных страниц в историю университета, республики и страны.

 

Трудовое студвижение возродилось в начале 2000-ых. Летом 2016 года к работе приступили два отряда УГАТУ - «Аэроэкспресс» и «Черная Акула». Командиром «Черной Акулы» стала студентка ФИРТ Юлия Назарова. Первокурсницей она отработала свою первую «целину» (так стали называть летний трудовой семестр) в сводном межвузовском отряде и решила организовать такое движение в родном университете. Так в УГАТУ появился штаб СО. Ныне Юлия Назарова - руководитель Башкортостанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Как и десятилетия назад, студенты и выпускники УГАТУ идут в авангарде студотрядовского движения.

 

О сегодняшнем дне СО УГАТУ рассказывает Лейсан Галиуллина, руководитель штаба, студентка группы КТО-467 ИАТМ:

- Сегодня в УГАТУ насчитывается пять студенческих отрядов строительного, сервисного, педагогического направлений (в том числе два отряда проводников) и, кроме того, создан добровольческий отряд снежного десанта. Хочется немного рассказать о каждом.

 

Строительный отряд «Творящий» основан 18 февраля 2019 года и уже летом отработал на Чаяндинском месторождении Всероссийской студенческой стройки «Север» в Республике Саха (Якутия). В 2020 году отряд трудился на Межрегиональной студенческой стройке «Северное сияние» в Ямало-Ненецком АО (ПАО «АК ВНЗМ», г.Новый Уренгой). После каждой отработанной «целины» ребята сразу настраиваются на следующий трудовой семестр и серьезно готовятся.

 

Отряд проводников «Аэроэкспресс» работал в Вагонном пассажирском депо г.Уфы РЖД. Там же трудились бойцы отряда проводников «Взлет».

 

Сервисный отряд «Чёрная Акула» в составе Всероссийского сводного студенческого отряда «Ялта» работал на объекте «Ялта-Интурист» и в санатории «Парус» (г.Анапа). В 2020 году ребята также отправились на объект «Ялта-Интурист», а в составе сводного отряда «Южный ветер» - на объект «Мрия».

 

Педагогический отряд «От винта!» был основан 13 ноября 2019 года. В его составе 26 бойцов, и это самый большой отряд в нашем штабе. К сожалению, в 2020 году пандемия не позволила ребятам выехать в детские лагеря отдыха. Но сейчас они уже подготовились к предстоящему лету и ждут первой смены.

Отряд снежного десанта «Сила поколения» появился 1 ноября 2018 года. В течение двух лет бойцы выезжали в Абзелиловский район, чтобы помочь пожилым людям по хозяйству, провести с школьниками мастер-классы и флешмобы, рассказать о нашем университете, направлениях подготовки, студенческой жизни и пригласить старшеклассников поступать в УГАТУ.

 

В течение всего года наши ребята активно участвуют в различных мероприятиях и акциях. Ежегодно на слёте студенческих отрядов Башкортостана лучшие бойцы награждаются грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками. По традиции отмечаются высокие производственные показатели наших отрядов и отличная комиссарская деятельность.

 

В условиях пандемии мы часто выходили на связь в онлайн режиме, а теперь, когда ситуация улучшилась, мы наконец смогли собраться в родных стенах УГАТУ на Дне российского студенчества.

 

Сегодня мы в ожидании большого праздника, который пройдет 17 февраля в Конгресс-холле. Надеюсь, что будет дан старт новой «целине»!

 

Всех, кто хочет стать бойцом студенческих отрядов, ждут в штабе СО УГАТУ:

тел.8-9174658795 (Лейсан), https://vk.com/usatu_rso

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Для кампуса и Крайнего Севера

Зарубежные стажировки

Диджитал-специалисты. Новая версия – 2021

В вуз из колледжа

Кратчайший путь в вуз мечты

C Днем российских студенческих отрядов!

Будь в игре

Власти Башкирии, ректоры вузов и ученые обсудили объединение УГАТУ и БашГУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму