Сведения об ОО

Земное притяжение

Поделиться:

Знаменитые космонавты были частыми гостями Уфимского авиационного института. Летом 1985 года вуз посетил Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виталий Иванович Севастьянов (1935 – 2010 гг.)

В 1970 году В.И.Севастьянов в качестве бортинженера космического корабля (с командиром Андрианом Николаевым) «Союз-9» установил мировой рекорд длительности пребывания в космосе - 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.  В 1975 году Севастьянов совершил второй полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля (с Петром Климуком) на орбитальную станцию «Салют-4». Продолжительность составила 62 суток 23 часа 20 минут. За два полёта в космос Виталий Севастьянов налетал 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды.

 Кроме того, Виталий Иванович известен как рационализатор, изобретатель, популяризатор научных идей освоения космоса, телеведущий, участник первого шахматного матча «Космос-Земля».

Об этом и многом другом Виталий Севастьянов в интервью рассказал студентам и преподавателям авиационного университета.

- Виталий Иванович, известный фильм «Сынки» Вы снимали, будучи лауреатом премии Ленинского комсомола за фильм «Обычный космос», автором ряда других фильмов о космосе, в том числе и ленты «424 часа над планетой» - о полете «Союза -9», который в октябре 1970 года вы с А. Николаевым подарили от имени летчиков-космонавтов СССР американским астронавтам.  Кроме того, мы знаем Вас и как журналиста, ведущего телепередачи «Человек. Земля. Вселенная». Много сил и времени отнимает работа на телевидении?

- Немало. Подготовить и провести – это тоже своеобразный выход на «орбиту». На орбиту собранности, оперативности, концентрации мысли и знаний.

- А.Николаев и В. Севостьянов стали первыми, кто участвовал в шахматном матче «Земля – Космос». Как проходил этот «орбитальный» поединок?

- За «Землю» играли Н.Каманин и В. Горбатко, за «Космос» - экипаж «Союз-9».  Борьба была упорной. А на 38 ходу, когда корабль пролетел более четверти миллиона километров, партия закончилась вничью. Эта игра, как и все в космосе, была не только отдыхом, но и очередным экспериментом.

- Виталий Иванович, со школьных лет Вы были связаны с кораблями, правда тогда, отнюдь не с космическими.

- Да, я плавал матросом на маршруте Сочи-Хостка, думал поступать в Ленинградский кораблестроительный институт.

- Но волей случая золотой медалист Севастьянов стал студентом МАИ, навсегда связав свою судьбу с авиацией, космонавтикой. Какие черты характера, на Ваш взгляд, необходимо выработать в годы студенчества, что должно быть главным?

- Творческий поиск. Самостоятельность. Стремление, ка можно лучше познать все самому. И удача придет, когда целеустремленность будет сочетаться с щедрыми затратами душевных и физических сил. Не надо бояться молодых лет, за самые смелые дела надо браться сразу.

Эльвира Ганиева, Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

1 сентября начнется Всероссийская акция «Поделись своим Знанием»

Портрет первокурсников 80-х годов

УГАТУ спортивный: информация для первокурсников

От учителя к ученому: в рамках Всероссийской просветительской экспедиции стартовали конкурсы для молодых специалистов

Студенты УГАТУ завоевали стипендии Правительства РФ

«Армия -2022»: подписано соглашение о сотрудничестве с ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

«Армия – 2022»: расширяется взаимодействие с АК «Рубин»

К новым задачам готовы: студенты УГАТУ прошли практику в АО «Силовые машины»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму