Сведения об ОО

Запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» запланирован на 21 июля

Поделиться:

Запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» запланирован на 21 июля

 

Запуск пройдет в тематический месяц «Связанности территорий и освоения пространства» Года науки и технологий

 

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с новым лабораторным модулем «Наука» планируется провести 21 июля 2021 года в 17:58:21 по московскому времени со стартовой площадки № 200 космодрома Байконур. В качестве резервных дат Государственная комиссия определила 22 и 23 июля.

 

Полет ракеты-носителя к Международной космической станции продлится 8 суток, стыковка к надирному порту служебного модуля «Звезда» намечена на 29 июля, предварительно в 16:26 мск. В связи с этим отстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс», чье место на МКС займет модуль «Наука», запланирована на 23 июля (при условии запуска «Науки» 21 июля). Вход в плотные слои атмосферы и дальнейшее затопление несгораемых элементов конструкции корабля и модуля произойдет в несудоходном районе акватории Тихого океана спустя 4 часа после расстыковки.

 

Запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» проходит в рамках проведения тематического месяца «Связанности территорий и освоения пространства» Года науки и технологий в Российской Федерации. Мероприятия июля Года науки и технологий направлены на популяризацию научных достижений российских ученых в области создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

 

«Символично, что в Год науки и технологий состоится запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» к МКС. Сегодня в ракетно-космической отрасли России внедряются передовые технологии и разработки, которые позволяют нашей стране оставаться одним из лидеров научно-технического прогресса. Запуск модуля «Наука» к МКС — одно из самых ожидаемых событий для всего профессионального сообщества — для ученых, инженеров, космонавтов. За всеми космическими открытиями и разработками стоит фундаментальная и прикладная наука», — отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.  

 

В настоящее время на космодроме Байконур идет штатная подготовка модуля «Наука» к предстоящему запуску. Выявленные ранее замечания устранены. В данный момент космическая головная часть находится на заправочно-нейтрализационной станции — это важнейшая операция заключительного этапа подготовки к старту.

 

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (оборудование бортовых систем и научная аппаратура) в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (общее проектирование и производство, входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.

 

Модуль предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов на МКС. После ввода в эксплуатацию нового модуля российский сегмент МКС получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС. Это очень долгожданное событие для российского космоса, так как модуль находится на Земле уже практически 10 лет.

 

Справочно

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

«Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», — подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ученые и студенты УГАТУ разрабатывают технологию диагностики новообразований с помощью света

Списки поступающих в аспирантуру, допущенных к вступительному испытанию

УГАТУ вошел в ТОР-20 вузов России по успешности трудоустройства выпускников

Дипломы УГАТУ и Сколтех для магистров

Дипломы УГАТУ и Сколтех для магистров

Студенты УГАТУ победили в престижном конкурсе с разработками по диагностике онкологии, цифровому моделированию и пожаротушению

УГАТУ примет участие в МАКС-2021

Первый канал рассказал о разработке ученых УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму