Сведения об ОО

Заместитель министра науки и высшего образования РФ стал участником Мавлютовских чтений

Поделиться:

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев стал участником Мавлютовских чтений

 

Знакомство с УГАТУ высокий гость начал с экскурсии по университету, которую для него и руководителя Администрации Главы республики Александра Сидякина провел ректор Сергей Новиков.

 

 

Осмотр «точек роста» начался с ситуационного центра вуза, бренд-зон компании Уфанет и АО «ОДК», лаборатории Veeam Software. Далее делегация встретилась со студенческой инженерной командой «UGATU Racing Team». Ребята презентовали свои разработки (болид и мотобайк), подарили гостям свои фирменные календари. Студенты рассказали об участии в международных соревнованиях и поделились планами по созданию собственного двигателя. Также они попросили поддержки замминистра для реализации программы привлечения молодежи к научно-техническому творчеству.

«Выходите с хорошей проработанной инициативой – союзники у вас найдутся!» - заверил Дмитрий Афанасьев.

 

 

В лаборатории конструкции авиационных двигателей заместитель главы ведомства заинтересовался инновационными разработками вуза, среди которых малоэмиссионная камера сгорания, технология линейной сварки трением, интерметаллидный сплав на основе титана, биомиметические покрытия для имплантатов, стартер генератора на 250 кВт и др.

 

В бренд-зоне Евразийского НОЦ высокого гостя ознакомили с работами университета в рамках НОЦ. Хорошей новостью стало принятие решения Администрацией Главы Башкирии о передаче вузу оборудования Центра прототипирования радиоэлектронного кластера республики, выполнявшего до недавнего времени функции инженерно-производственного комплекса по разработке полной схемы производства от компьютерного проектирования до изготовления прототипов функционирующей радиоэлектронной аппаратуры и технологического оснащения.

 

Переданное оборудование усилит материально-техническую базу проектов университета в рамках программ НОЦ: «Электрические машины нового поколения для авиации», «Технологии и компоненты интегральной радиофотоники», «Передовые имплантируемые устройства восстановительной и регенеративной медицины», «Цифровые производственные технологии для авиакосмической техники».

 

«Уверенно могу сказать, что УГАТУ сохраняет мощное авиационное ядро и одновременно включается в многопрофильный цифровой современный университет. И по широкому спектру взаимодействует с лучшими российскими и зарубежными партнерами», - заключил по окончании осмотра Дмитрий Афанасьев.

 

 

Ключевым событием форума стало торжественное открытие обновленного зала заседаний, расположенного в первом корпусе университета. Решением ученого совета ему присвоено имя Р.Р.Мавлютова. Спонсорскую помощь на его ремонт и техническое переоснащение оказал АО «Газпромбанк».

 

Именно здесь началось пленарное заседание пятой юбилейной Международной научно-технической конференции «Мавлютовские чтения», посвященной 95-летию со дня рождения ректора университета с 1961 по 1992 годы, доктора технических наук, профессора Рыфата Рахматулловича Мавлютова.

 

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев:

«Спасибо за возможность встретиться с таким высокопрофессиональным коллективом. Хочу передать вам приветствие от министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, у которого остались самые лучшие впечатления от недавнего посещения УГАТУ.

 

Очень здорово помнить, на чьих плечах мы стоим, на каком фундаменте строится наше сегодняшнее здание и развитие. Традиция проведения Мавлютовских чтений является знаковой - это дань уважения прошлому и надежда на то, что мы будем уверенно двигаться вперед.

 

Принципиально важно, что круг участников конференции расширяется, и «новое время требует новых песен». Ведь одной из наиболее важных проблем современного инновационного комплекса России является недостаточное количество молодых исследователей, молодежи, выбирающей науку, изобретательское дело в качестве своей будущей профессии и основы карьеры. Когда мы показываем молодым и славное прошлое, и активное сегодняшнее развитие – это залог нашего совместного движения вперед.    

 

То, что обсуждается сегодня здесь – это передний край. Независимо от того, где находится учебное учреждение, какое расстояние его отделяет от столицы, центром инновационного развития, конкурентоспособного, мирового уровня может стать любой университет, который прилагает к этому усилия. В современном мире чрезвычайно важно выстраивание кооперационных цепочек: от зарождения идеи до ее воплощения в серию. Эти цепочки невозможно реализовать без взаимодействия с учеными, которые занимаются фундаментальными, поисковыми исследованиями, конкретными разработчиками и т.д. Поиск партнеров ведется на всем периметре. С удовлетворением должен сказать, что у вашего университета это получается, но всегда есть зона для улучшения».  

 

 

Плодотворной работы участникам пожелал руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин:

«Рад, что традиция проведения конференции продолжается, несмотря ни на что. За эти годы Мавлютовские чтения безусловно стали авторитетной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития авиапромышленности, машиностроения, цифровых технологий. Важно, что с каждым годом растет и число участников, и количество тем. Все мы знаем, что в свое время именно Рыфат Рахматуллович заложил надежную основу становления УГАТУ, определил четкие приоритеты развития вуза. За 30 лет Р.Р.Мавлютов и его единомышленники сумели превратить небольшой вуз в мощный, известный на всю страну образовательный центр». 

 

 

Эстафету выступлений продолжил ректор Сергей Новиков:

«Сегодня в нашем университете – особо значимый день. В год 95-летия со дня рождения выдающегося человека, ученого и организатора науки, талантливого руководителя Рыфата Рахматулловича Мавлютова мы проводим Международную научно-техническую конференцию. За 30 лет ректорства ему удалось сделать невероятно много и вывести наш вуз в лидеры по подготовке кадров для авиационной, оборонной промышленности не только в республике, но и в стране.

 

Ключевым звеном успеха Р.Р.Мавлютов считал науку, только передовой технологией и наукой можно заинтересовать отраслевые министерства и привлечь к сотрудничеству.  

 

Он умел видеть перспективу и не боялся смело идти там, где еще нет проторенных путей.  Эти качества позволили заложить мощный фундамент организации процессов образования и науки в УГАТУ, определивший на долгие годы вперед вектор развития университета.

 

Сегодня сложившийся уровень конкуренции в образовательном пространстве задает высокий темп развития университетов, внедрения инноваций в практическую деятельность.

 

 Университетом готовится заявка в программу «Приоритет-2030». Мы понимаем, что мало победить в конкурсе, необходимо обеспечить реализацию взятых на себя обязательств, поэтому уже сегодня мы разрабатываем комплексную программу трансформации УГАТУ.  

 

Стратегически мы ориентируемся на создание конкурентоспособных на мировом рынке фронтирных продуктов в области новых материалов, создания технологий гибридного и электродвижения, информационных технологий, трансфер технологий, а также партнерство с научно-образовательными и производственными организациями в России и в мире.

 

Обсуждая перспективы развития нашего университета и принимая решения, мы будем сверять свои действия с деятельностью нашего прославленного ректора».  

 

 

«Я с удовольствием принял приглашение вновь посетить УГАТУ и выступить в этом зале, который стал еще красивее с нашей прошлой встречи, когда мы проводили здесь заседание АССАД, - продолжил заседание президент АССАД Виктор Чуйко (заместитель министра авиационной промышленности СССР, 1984-1991 гг.). - В нашей ассоциации 6 вузов, но Уфимский авиационный мне ближе по сердцу. Ведь это первый специализированный вуз в области авиадвигателестроения. Его основы были заложены еще в военные годы, когда в результате эвакуации в Уфе собралась моторная команда из Рыбинска, призванная организовать крупный авиадвигателестроительный комплекс. Совместными усилиями УАИ и УМПО была создана уфимская школа, которая проделала высочайшей эффективности работу по подготовке кадров. Хотелось бы поблагодарить университет, его ректора, профессорско-преподавательский состав и передать в дар библиотеке серию сборников «Созвездие», которая является энциклопедией российского авиационного двигателестроения в лицах».

 

 

На видеосвязь с alma mater вышел президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов:

«Сегодня только крупным междисциплинарным научно-образовательным центрам под силу создавать мощную материально-техническую базу, приглашать мировых ученых. Это работает на долгосрочную перспективу».

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Встреча ректора Сергея Новикова с Главой республики Радием Хабировым

Студенты УГАТУ получат стипендию 300 тысяч рублей от Альфа-Банка

В УГАТУ «приземлился» Боинг-737

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев посетит Мавлютовские чтения в УГАТУ

Мавлютовские чтения: Пятая, юбилейная (продолжение)

Преподаватели и сотрудники УГАТУ удостоены наград

УГАТУ участвует в проекте Ростеха

В УГАТУ «просчитали» объединение вузов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму