Сведения об ОО

Выпускник УГАТУ рассказал, как мечтал об авиации и стал офицером

Поделиться:

17 февраля в университете состоялось торжественное присвоение первичных воинских званий «лейтенант» и вручение дипломов выпускникам Военного учебного центра.

Среди завершивших обучение - уфимец Игорь Васильев, выпускник специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта.  

«До 9 класса я хотел выбрать гуманитарную профессию, - рассказывает молодой офицер, - но взглянув на рынок труда, понял, что сейчас необходимы специалисты технического плана. Затем появилась мысль стать военным, и я даже пытался поступить в Краснодарское лётное военное училище, но, к сожалению, не прошёл по зрению. Но я не отчаялся и твердо решил связать свое будущее с военной авиацией. А УГАТУ как раз оказался тем самым единственным вузом в Башкирии, где я мог осуществить свою мечту».

Отметим, что в дружной семье к решению юноши отнеслись с большим пониманием, поддерживали и помогали на протяжении нелегкого пути обучения.

«В УГАТУ училось много моих друзей и знакомых, - отмечает Игорь, - и я знал, что столкнусь с трудностями, но был хорошо мотивирован, поэтому всегда прилагал максимум усилий. Учеба одновременно по гражданской и военной специальностям предполагает плотный график, и свободного времени почти не оставалось, приходилось успевать везде и всюду.

Тяжелее всего пришлось на основной специальности. Как известно, авиационный двигатель - это сложнейшее техническое изделие. Только четыре страны в мире из 250 сумели наладить у себя производство современных авиационных двигателей. И Россия занимает лидирующие позиции в этом списке. Проектировать данное изделие и его узлы - дело крайне ответственное и серьёзное, требующее большого багажа теоретических и практических знаний и навыков. Но я всегда старался не отставать и быть первым, поэтому стал лидером в рейтинге своей группы и по распределению попал в город-герой Севастополь на службу инженером авиационного комплекса на вертолёт Ка-226. Считаю это достойной наградой за мои труды и старания во время обучения».

Игорь вспоминает, как обрадовался, получив первую стипендию. И сразу дал себе слово, что будет вовремя закрывать сессию. Ведь повышенная стипендия (а именно такую получают курсанты ВУЦ) – это прекрасный стимул учиться на «хорошо» и «отлично».    

Несмотря на занятость, молодой человек много путешествовал по России и за рубежом, не забывая и о живописных местах родного край. Ходил в походы по Башкирии, занимался спортом - бегом, футболом, настольным теннисом.

«Во время учебы было много ярких, интересных моментов, скучать не приходилось, - говорит вчерашний студент. – Но самой запоминающейся стала защита диплома, так сильно я ещё никогда в жизни не переживал. Делал его самостоятельно, больше полугода, график был чрезвычайно напряженный.

В день защиты я выступал первый. От стресса даже указка в руках дрожала, когда я описывал свой чертёж проектируемого двигателя. Но все прошло на высшем уровне, и когда председатель государственный экзаменационной комиссии зачитал мою оценку «отлично», я прямо почувствовал, как упал весь этот груз. Думаю, этот момент я точно никогда не забуду.

У нас была очень сплоченная группа, мы вместе прошли через трудности, которые, как известно, сближают. Теперь военная служба раскидала нас далеко - от Крыма до Забайкалья, но я уверен, что не забудем друг друга и продолжим дружить».

Конечно, за время учебы многое поменялось во взглядах на жизнь, но Игорь ни разу не пожалел, что выбрал путь инженера и военного.  

«Буду стараться ответственно выполнять свои обязанности и с гордостью нести звание офицера Российской армии», - уверен молодой лейтенант Игорь Васильев.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ ждет участников заключительного этапа олимпиады «Физтех»

Приемная кампания-2022: суперсервис для абитуриента

Масочный режим и социальное дистанцирование - обязательно!

Военная подготовка в УГАТУ: вчера и сегодня

Мониторинг Арктики с помощью беспилотника студентов УГАТУ

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с Днем защитника Отечества

Магистранты УГАТУ успешно осваивают сетевую программу в Корабелке

Блог «SturmAvia» об истребителе МиГ-21бис в УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму