Сведения об ОО

«Вузпромэкспо-2021»: день третий

Поделиться:

В Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» стартовал финальный день Конгресса молодых ученых и национальной выставки «Вузпромэкспо-2021». 

В рамках деловой программы состоялась онлайн-сессия «Год науки и технологий – организации сектора генерации знаний как провайдеры инновационных технологических решений в 2021 году». С докладом о научно-техническом потенциале УГАТУ в инновационном развитии промышленности Российской Федерации выступил ректор Сергей Новиков.

 Само мероприятие нацелено на обмен опытом построения кооперации между компаниями реального сектора и вузами в контексте объявления 2021 года Годом науки и технологий. В ходе сессии были освещены значимые результаты такого партнерства, а также различные подходы к поиску путей взаимодействия. Модераторами сессии выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Николай Чаплашкин, заместитель руководителя консультационной группы Минобрнауки России по сопровождению программ инновационного развития Николай Климан и др.

-УГАТУ является одним из ведущих технических вузов в сфере авиадвигателестроения, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Новиков. - В 2019 году по результатам научно-исследовательской деятельности Минобром РФ университет отнесен к вузам 1-й категории. Университет развивает научные школы в области двигателестроения, ионно-плазменных технологий, электрохимической обработки металлов и сплавов, наноматериалав и электромеханических преобразователей энергии.

В докладе–презентации ректор представил основные достижения университета и вклад в инновационное развитие страны.

  • За последние годы открыты новые направления на всех уровнях обучения. Запущены сетевые программы с МФТИ, Санкт-Петербургским государственным морским университетом, Сколтехом. Увеличилось количество программ, преподаваемых на английском языке.
  • Международные контакты УГАТУ с техническими вузами Европы и Азии имеют уже многолетнюю историю. На сегодня это более 50 договоров с иностранными партнерами. Только в этом году вуз подписал соглашения о сотрудничестве с Корейским Аэрокосмическим Университетом, с Шэньянским технологическим институтом (КНР) и Катарской авиационной академией. 
  • Сфера научных исследований и разработок ученых университета тесно связана с деятельностью ведущих государственных предприятий и корпораций страны, в первую очередь, это Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Газпром, Роснефть, Технодинамика, ЦИАМ и другие.
  • Широкие возможности для реализации самых смелых научных проектов открывает участие в деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня Республики Башкортостан. С момента его создания в 2020 году УГАТУ является одним из его якорных участников и развивает пять технологических проектов.
  • Своим сильным конкурентным преимуществом мы считаем приоритетное развитие исследований по отраслевому принципу. Так, университет участвует в амбициозном проекте по созданию более электрического и полностью электрического самолета.
  • Для боевых самолетов 6-го поколения разработан и успешно прошел испытания стартер-генератор, создается пульт дистанционного управления двигателем самолета 5-го поколения – нового истребителя, известного под названием «Чек-мэйт», а также разрабатывается линейка поршневых авиационных двигателей.
  • Совместно с ОДК университет осваивает новые «критические» технологии двигателестроения, кроме того, разработаны и внедрены технологии ионной имплантации, электролитно-плазменного полирования, нанесения защитных покрытий для производства двигателей нового поколения и многие другие.
  • Компетенции и передовая научно-производственная инфраструктура УГАТУ позволяет нам самостоятельно создавать и адаптировать производственную цепочку под конкретный проект и заказчика.
  • Мы располагаем технопарком с производственными мощностями, аккредитованными лабораториями ЦКП по исследованию и получению металлических и неметаллических материалов, имеем лицензии ФСБ, ФСТЭК, Минпромторга на осуществление деятельности по разработке, производству, испытаниям и ремонту авиационной техники.
  • Для формирования и внедрения комплексных ремонтных технологий для газоперекачивающих агрегатов мы объединились в консорциум с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.
  • Нашими учеными ведутся исследования в энергетической и нефтедобывающих отраслях.
  • Университет принимает активное участие в развитии сквозных цифровых технологий, применении суперкомпьютерных и интеллектуальных решений.
  • Новым перспективным направлением в научной деятельности УГАТУ стали разработки в сфере медицины.
  •  В УГАТУ действуют 2 молодежных научно-исследовательских лаборатории, 11 студенческих конструкторских бюро.

- Институциональная уникальность университета – в неразрывности исследований и обучения, что обеспечивает не только генерацию, но и передачу, доступность знаний, подытожил свой доклад ректор. - Это позволяет нам осуществлять подготовку конкурентоспособных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, обладающих метакомпетенциями.

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Генетика, биоинформатика и интеллектуальные методы принятия решений

УГАТУ начинает перепись своего населения

«Крылья Ростеха» - проект для поступающих в вузы в 2022 году

В университете прошла первая форсайт-сессия

Прямой эфир «Задай вопрос приемной комиссии УГАТУ»

«УГАТУ – это часть сердца, часть жизни», - считает замминистра Минцифры Республики Башкортостан

На базе УГАТУ начался сбор военных комендантов Центрального военного округа

Ole – ole – ole!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму