Сведения об ОО

Военная подготовка – серьезный повод поступить в УГАТУ

Поделиться:

Уфимский государственный авиационный технический университет – единственный вуз Башкортостана, где ведется военная подготовка.

Она осуществляется в Военном учебном центре (ВУЦ), который образован на базе двух структур – учебного военного центра и военной кафедры. Подготовка студентов идет по трем программам:

- кадровых офицеров (после окончания университета они идут служить по контракту);

- офицеров запаса (получают офицерское звание и отправляются в запас, но при желании могут пойти служить в звании лейтенанта);

- солдат запаса (приравнивается к военной службе в армии).

Подготовка офицеров запаса осуществляется параллельно с основной образовательной программой, начиная с четвертого семестра. Выпускников вуза, прошедших итоговую аттестацию по военной подготовке, зачисляют в запас с присвоением воинского звания «лейтенант». Но по желанию они могут заключить контракт с одним из силовых ведомств и призваться на службу.

В университете ведется подготовка солдат запаса. После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы в воинских частях Министерства обороны РФ и зачисляются в запас с присвоением воинского звания «рядовой». Освоение полной программы курсов засчитывается им за военную службу по призыву.

Прием на обучение по программам подготовки запаса проводится на 2 курсе по предварительному отбору из числа студентов, обучающихся по очной форме (см. направления и специальности). Отбор проходит на основании оценок текущей успеваемости и физической подготовленности.

Отдельно отметим возможность обучения по программе офицеров запаса студенток-девушек. Они также, как и юноши, ежегодно пополняют мобилизационный ресурс наших Вооруженных Сил, а некоторые даже изъявляют желание служить.

Сегодня ВУЦ имеет в своем распоряжении отдельный учебный корпус с аудиториями и строевым плацем. Специальные занятия на технике проводятся в отделении учебной и тренировочной аппаратуры, расположенной за городом на базе лабораторно-испытательного комплекса «Аэропорт». Там же находится тактическое поле, на котором студенты отрабатывают практические навыки и умения по ряду дисциплин общевоенной подготовки.

Напомним, что подать документы на поступление в УГАТУ можно одним из следующих способов:

- лично придя в приемную комиссию (она расположена на первом этаже 7 корпуса);

- по почте (450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, д. 12, приемная комиссия УГАТУ);

- в электронном виде через личный кабинет, зарегистрировавшись на сайте УГАТУ .

- через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

Call-центр: +7 (908) 350-4984.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Сотрудничество УГАТУ с ПАО «Газпром нефть» вышло на новый уровень

К юбилею УГАТУ: курьезная ошибка истории

Университетская Лига Science Slam планирует обучение научных стендаперов

Смена на Павловке: тренинги, спорт и незабываемые эмоции

Стартовал всероссийский конкурс молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты. 2 сезон»

Заочное обучение в УГАТУ: получай образование без отрыва от жизни

Заканчивается регистрация на Школу тьюторов УГАТУ

Завтра в УГАТУ стартует вторая «Университетская смена» для ребят из Донбасса

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму