Сведения об ОО

Внимание! На старт! Полетели!

Поделиться:

23 июня на аэродромном комплексе «Первушино» состоится финал Регионального этапа 11 Российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» МГУ имени М.Ломоносова и ГК «Роскосмос».

В 10.00 состоится официальное открытие и запуски ракет и летательных аппаратов на двух площадках: лиги ГИРД, НЛО и БПЛА.

Затем в Уфимском авиационном техникуме состоятся защиты проектов командами и работа экспертной комиссии по подведению итогов чемпионата.

Организаторы: Уфимский авиационный техникум, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при содействии Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России.

Справочно: Региональный этап Российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» МГУ имени М.Ломоносова и Госкорпорации «Роскосмос» проводится в Республике Башкортостан второй раз. Впервые в регионе он состоялся в мае 2021 года.

 Цель мероприятия - развитие научно-технического творчества молодежи, освоение знаний по специальностям, связанным с авиационной и ракетно-космической техникой. Для создания действующих моделей аэрокосмических аппаратов различной сложности ребята проходят все этапы технического проекта: от конструкторской разработки до запуска летательных аппаратов.

Чемпионат проводится в виде соревнований школьных и студенческих команд. К участию допускаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студенты техникумов, вузов, зарегистрировавшиеся для участия в чемпионате. Необходимым условием является наличие в команде руководителя и капитана (из числа учащихся).

 В финале чемпионата 2022 года будут участвовать команды школьников и студентов техникумов, вузов, успешно подготовившие свои модели ракет, самолетов и летательных аппаратов в лигах ГИРД, НЛО и БПЛА.

 («ГИРД» расшифровывается как «группа изучения реактивного движения» - так называлась группа С.П.Королева, из которой потом родился весь советский космический проект.   

«НЛО» -необычные летательные объекты (не на ракетных двигателях),

«БПЛА»- это беспилотные летательные аппараты).

Экспертная комиссия формируется из преподавателей УГАТУ, УАТ, сотрудников предприятий аэрокосмической отрасли с привлечением экспертов Российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа».

На протяжении многих лет студенты Уфимского авиационного техникума и УГАТУ успешно принимали участие в чемпионате в Москве: зимой - в отборочном туре команды защищали проекты, посещали лекции, экскурсии, летом - в финале запускали готовые аппараты. Теперь чемпионат проводится в Уфе. В программе финала: запуски ракет и летательных аппаратов с выполнением полетных заданий.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Яблочки» и «Скорпионы» против курения

Демодень интенсива «От идеи к прототипу»: поддержим наших!

Квиз для поступающих в магистратуру «Материаловедение и технологии материалов»

Студенты УГАТУ интегрируют свои проекты в учебный процесс

Студенты УГАТУ посетили подразделения Управления гражданской защиты г. Уфы

А ты подписался на Telegram-канал УГАТУ?

Гранд-финал Республиканской киберспортивной лиги с участием УГАТУ

Начался прием заявлений для перевода на вакантные бюджетные места

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму