Сведения об ОО

Визит в г.Рыбинск: новые направления сотрудничества

Поделиться:

Продолжается рабочий визит делегации УГАТУ во главе с ректором Сергеем Новиковым в город Рыбинск (Ярославская область).

Сегодня Рыбинск – крупный промышленный центр, представленный такими индустриальными гигантами, как ПАО «ОДК-Сатурн». Эта двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и обслуживании газотурбинных двигателей для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК).

Представители УГАТУ совершили ознакомительную экскурсию на предприятие. Объединение работает в кооперации с ПАО «ОДК-УМПО», индустриальным партнером нашего университета, поэтому есть перспективные «точки» сотрудничества в образовательной и научной сферах.

Далее в ходе насыщенной программы визита наша делегация побывала на производственных площадках АО «Русская механика», одного из крупнейших производителей снегоходов и мотовездеходов, которые эксплуатируются на всей территории России, в том числе в арктических условиях, а также поставляются на экспорт.

Отметим, что эта инновационная российская компания с более чем полувековой историей - давний промпартнер нашего университета. На протяжении многих лет предприятие активно и плодотворно работает с кафедрой ДВС УГАТУ, в 2021 году был подписан договор о сотрудничестве университета и компании в области фундаментальных и прикладных научных исследований с привлечением молодежи, создание конкурентоспособных разработок и выпуск наукоемкой продукции, подготовка кадров высшей квалификации. В июне 2022 года руководство АО «Русская механика» посетило наш вуз, где состоялось совещание по вопросам импортозамещения и оснащения внедорожной техники российскими двигателями.

Ректор Сергей Новиков и проректоры Рустэм Еникеев и Георгий Агеев посетили производственные цеха, опытный участок и Центр сертификации и испытаний. Был обсужден ряд технических проектов, проведение совместных работ. Одним из центральных вопросов повестки дня стало развитие молодежных научных инициатив, в частности, привлечение участников инженерного проекта УГАТУ «Формула студент» к разработкам снегоходов и мототехники, а также создание в стенах вуза студенческого конструкторского бюро предприятия.

 

Управление медиакоммуникаций

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В фокусе – инновационные перспективы Донбасса

В рамках визита делегации «Газпром трансгаз Уфа» состоялось открытие эколаборатории

«Русская механика» в УГАТУ

УГАТУ & РГАТУ: дружим семьями!

Плюс новое студенческое конструкторское бюро

«Профвзлет»: экскурсии на ведущие предприятия республики

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму