Сведения об ОО

В Военном учебном центре УГАТУ появилась «машинка» для учебных занятий

Поделиться:

В последние годы в процессе проведения ежегодных учебных сборов в авиационных частях страны преподаватели и студенты Военного учебного центра УГАТУ стали все чаще сталкиваться с продукцией АО «Заслон» (г. Санкт-Петербург»). Это, в частности, аэродромные кондиционеры, авиационные подвижные электроагрегаты, установки для проверки гидравлических систем воздушных судов.

Очное знакомство преподавателей ВУЦ с представителями АО «Заслон» состоялось в 2020 году на Всероссийской научно-технической конференции в Воронеже. Специалисты предприятия проявили интерес к УГАТУ и готовность к сотрудничеству, а также согласились оказать необходимую помощь в изучении современных образцов средств наземного обеспечения самолетов и вертолетов, выпускающихся для ВВС РФ.

Предприятие ведет активную кадровую политику и готово принять наших студентов на стажировки и практики с дальнейшим трудоустройством выпускников. Руководство завода уже не раз оказывало содействие в организации учебного процесса, предоставляя актуальные материалы по новейшим образцам своей продукции для изучения студентами.

И вот недавно производственники безвозмездно передали в наш ВУЦ макет аэродромного подвижного источника электроэнергии АПА-100У в масштабе 1:20, который будет использоваться в учебном процессе.

Кстати, макетно-модельное производство – еще одно направление деятельности предприятия. Модели изготавливаются с высочайшей точностью и максимальной детализацией, причем для достижения большей реалистичности на них применяют динамические, световые и звуковые элементы.

Одной из наиболее распространенных машин для обеспечения полетов в ВВС РФ является аэродромный подвижный электроагрегат (АПА). Существует несколько его модификаций, но один из самых современных, эксплуатирующихся в частях - это АПА-100У, заводом-изготовителем которого является АО «Заслон».

Аэродромный подвижный электроагрегат смонтирован на шасси Урал-4320-30. В кузове автомобиля размещена силовая установка, генераторы постоянного и переменного тока, аккумуляторы, трансформаторы, блоки электрооборудования и прочее нужное снаряжение (кабели, разъёмы).

Работает агрегат так: двигатель электроагрегата вырабатывает механическую энергию, которая преобразуется генераторами в электрическую энергию, а та по кабелям подаётся к системам самолёта.

Проще говоря, такая машина – это огромная батарейка на колёсах, благодаря которой можно проводить одиночный или групповой электростартерный запуск авиационных двигателей и питание бортового электрооборудования летательных аппаратов.

По бокам кузова смонтированы две консольные поворотные стрелы для подачи и укладки кабелей. АПА-100У может эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха от -50 до +50°C.

«Модель будет использоваться в качестве учебного пособия для подготовки будущих офицеров, обучающихся по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт средств аэродромно-технического обеспечения самолетов и вертолетов».

В наличии у нас такой машины нет, но на макете мы можем продемонстрировать студентам ее основные узлы, агрегаты, принципы построения и функционал.

Машина относится к средствам наземного обеспечения полетов и используется для электрообеспечения запуска двигателя самолета, питания бортовой электроаппаратуры в наземных условиях, а также для буксировки воздушных судов», - комментирует майор Азат Яхин.   

Справочно

АО «Заслон» - крупнейший научно-технический центр с компетенциями в области разработки, производства и поставки информационных и комплексных систем автоматизированного управления, программного обеспечения, приборостроения и микроэлектроники.

Продукция предприятия — это уникальные высокоэффективные и технологичные разработки, различные серийные изделия, не имеющие аналогов в РФ.

Главным направлением деятельности предприятия является разработка и производство радиотехнического оборудования, использующего активные фазированные антенные решетки (АФАР), и интеллектуальных автоматических систем управления.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ прошел полуфинал конкурса «УМНИК»

#БумБатл в УГАТУ: экоакция стала народной

УГАТУ на встрече #ВнашВУЗайдаУфа

Молодежный проект УГАТУ выиграл грант от ПАО «Газпром»

«Код будущего» стартовал в УГАТУ

Ректор Сергей Новиков выступил на пленарном заседании Уральского экономического форума

#БумБатл в УГАТУ: итоги сбора макулатуры среди студентов

Состоится открытая лекция от ПИШ "Моторы будущего"

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму