Сведения об ОО

В УГАТУ стартовала приемная кампания

Поделиться:

20 июня в Уфимском государственном авиационном техническом университете начался прием документов для поступления на все формы обучения.

В этом году в УГАТУ будут приняты около 2000 студентов на бюджетную форму обучения на первый курс. Их ждут 37 направлений бакалавриата, 11 – специалитета и 37 – магистратуры. Вуз является лидером региона по количеству выделенных бюджетных мест по IT-направлениям – 629.

Ежегодно в университете открывается свыше десятка новых программ обучения, и теперь в УГАТУ можно получить такие «профессии будущего», как проектировщик беспилотной техники, специалист для решения системных экологических проблем, специалист в области автоматизированных системы в "умном" производстве, специалист по дизайну и экспертизе перспективных материалов и технологий, инженер виртуальных симуляторов и компьютерных игр, ментор стартапов и др.

В университете активно реализуются сетевые образовательные программы, когда преподаватели столичных вузов читают курсы уфимским студентам. А наши ребята имеют возможность пройти обучение на лабораторной базе ведущих университетов. Такая практика уже действует с Московским физико-техническим институтом, Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, а также в партнерстве с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Университет заинтересован привлечь в свои ряды самых продвинутых абитуриентов и готов поощрять их материально. Например, победителям и призёрам «перечневых» олимпиад школьников в течение первого семестра ежемесячно выплачивается специальная стипендия УГАТУ в размере 50 000 руб.

А для первокурсников, поступающих на контрактной основе, предусмотрены существенные скидки: при сумме баллов ЕГЭ от 190 до 220 - на 5%, от 221 до 240 - на 10% и от 241 до 249 – на 30%.

В Республике Башкортостан только УГАТУ ведет подготовку кадровых офицеров, а также офицеров и солдат запаса. Обучение проходит в Военном учебном центре (ВУЦ).

Отбор на обучение по программам офицеров и солдат запаса начинается после первого курса на основании успеваемости и физической подготовленности студентов. Учеба идет параллельно с основной образовательной программой, начиная с 4-го семестра. Девушки тоже могут поступить на обучение.

А вот прием на обучение по программе подготовки кадровых офицеров для Воздушно-космических сил РФ осуществляется по целевым направлениям от Министерства обороны РФ. Военная подготовка также идет параллельно с основной образовательной программой, и после окончания вуза выпускники ВУЦ проходят обязательную военную службу на офицерских должностях сроком три года.

Кроме того, УГАТУ – единственный вуз региона, имеющий свой авиапарк, где проходят учебные занятия студентов, Дни авиации УГАТУ, соревнования операторов дронов и авиамоделистов.  На загородной стоянке расположена боевая и гражданская техника: самолеты Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, Ту-134, вертолеты Ми-8МТ, Ми-2.

Университет уделяет большое внимание развитию молодежной науки и инженерному предпринимательству. В УГАТУ действуют 14 студенческих конструкторских бюро, среди которых «Силовые машины», «КАМАЗ-УГАТУ», «Формула студент», «Центр компетенций по инженерным расчетам», СКТБ «САПР машиностроительных производств». В СКБ студенты присоединяются к реальным научным проектам, решают инженерные, конструкторские задачи в интересах промышленного заказчика и получают за это заработную плату.

К услугам наших студентов 37 учебных и научно-исследовательских лабораторий, в том числе открытых только в этом году: «Лаборатория беспилотных авиационных систем», «Эколаборатория использования рециклинговых и иммерсивных технологий в безопасности», «Молодежный исследовательский центр приборостроения, электроники и интегральной фотоники».

 «УГАТУ создает все условия для всестороннего развития и комфортного пребывания в вузе. Студенты могут проводить научные исследования в наших современных лабораториях и студенческих конструкторских бюро, раскрывать таланты в творческих кружках, ставить рекорды в спортивных и киберспортивных секциях, заниматься волонтерством, участвовать   в экологическом движении.

Этой осенью наш университет отметит свое 90-летие. И нам бы очень хотелось, чтобы в юбилейный год к нам пришли инициативные ребята с большим потенциалом и желанием изучать все самое интересное и передовое, чем располагает наш вуз. Дружная семья УГАТУ с нетерпением ждет пополнение», - говорит ректор Сергей Новиков.

Подать документы в УГАТУ можно лично в приемной комиссии (1 этаж 7 корпуса) или онлайн, воспользовавшись личным кабинетом абитуриента на сайте УГАТУ (http://abit.ugatu.su/) или суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг, а  также  отправить по почте или курьером на адрес: 450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, д. 12, приемная комиссия УГАТУ.

Кстати, на следующей неделе, с 27 июня по 1 июля в университете пройдут Дни открытых дверей факультетов и институтов. Серия мероприятий состоится в офлайн формате. Участники смогут познакомиться с факультетами и институтами, получить подробную информацию о направлениях подготовки, своими глазами увидеть учебные аудитории, лаборатории, тренажеры и инновационное учебное оборудование, а также задать интересующие вопросы представителям факультетов и приемной комиссии.

Контакты приёмной комиссии УГАТУ: 8 (908) 350-49-84.

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты УГАТУ познакомились с системой управления отходами

Команда УГАТУ представила свой «продукт» на московском финале интенсива «От идеи к прототипу»

На Петербургском форуме студентка УГАТУ получила награду Всероссийского конкурса

Встречаем дорогих гостей!

УГАТУ представил свой проект по созданию передовой инженерной школы

Экскурсии по УГАТУ: хочу все увидеть своими глазами!

В студгородке УГАТУ установили водомат

Рабочие встречи в Москве

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму