Сведения об ОО

В УГАТУ стартовал национальный этап международной олимпиады школьников

Поделиться:

В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялось открытие Молодежной олимпиады по стандартизации – национального тура Международной олимпиады по стандартам, которая пройдет в августе в Южной Корее.

Отборочный этап олимпиады был реализован в девяти регионах: Москве, Казани, Томске, Севастополе, Северо-Кавказском федеральном округе, Бурятии, Башкортостане и Тульской области. И сегодня в УГАТУ свыше 30 школьников сражаются за право отстаивать честь своей страны на международных состязаниях.

Участников соревнований приветствовал ректор УГАТУ Сергей Новиков:

«Прежде всего, хочу поздравить вас с Днем защиты детей. Вы самые лучшие, самые умные, потому что прошли серьезный отбор, чтобы попасть в финал.

Наш университет был выбран площадкой олимпиады неслучайно. У нас действует кафедра стандартизации и метрологии, УГАТУ входит в состав технического комитета по стандартизации «Станки», а я возглавляю этот технический комитет.

То, чем вы занимаетесь, это крайне интересно, это азбука любой техники. Стандартизация - это исключительно важная сфера в деле защиты национальной промышленности России. Современная сфера стандартизации существенно изменилась по своей сути и природе. Если в прежние времена стандартизация зачастую была синонимом ограничений и установления границ, то сегодня она призвана обеспечить развитие и создавать новые возможности».

Школьников напутствовал глава Росстандарта, председатель жюри олимпиады Антон Шалаев:

«Благодарю всех участников – без вас это мероприятие бы просто не состоялось. Вы уже победители, потому что вышли в финал первой в истории нашей страны Молодежной олимпиады по стандартизации. Вы победили в конкурсе учащихся со всей России, и неважно, кто из вас войдет в команду для международного участия.

Вчера на встрече вы задали мне немало серьезных вопросов, и теперь мы с коллегами будем совершенствовать и корректировать нашу работу, идя навстречу пожеланиям, которые вы сформулировали.

Что касается сегодняшней олимпиады, то отнеситесь к ней не как к экзамену, тестированию, испытанию, а как к фестивалю, интересному мероприятию, приключению. Помните олимпийский постулат, что важна не победа, а участие. Получайте удовольствие от индивидуальной и совместной работы!»

Отметим, что в жюри олимпиады вошли специалисты Министерства промышленности и торговли РФ, эксперты технических комитетов, представители бизнес-сообществ и члены Общественного совета при Росстандарте. Участников будут оценивать по таким критериям, как творческий подход к решению задач, креативное мышление, знание английского языка.

Управление медиакоммуникаций

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В составе Башкирской кавалерийской дивизии

«Яблочки» и «Скорпионы» против курения

Под Сталинградом

Глава Росстандарта провел в УГАТУ открытый урок для школьников

УГАТУ вошел в десятку лучших вузов Всероссийского конкурса экопроектов

УГАТУ и ЦСМ РБ подписали соглашение о сотрудничестве

«Буду в летчики срочно проситься, а потом собираться в полет»: День защиты детей в УГАТУ

В УГАТУ подвели итоги Молодежной олимпиады по стандартизации

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму