Сведения об ОО

В УГАТУ стартовал Чемпионат Урала по спортивному программированию

Поделиться:

Уфимский государственный авиационный технический университет стал площадкой проведения юбилейного XXV открытого командного студенческого чемпионата Урала по спортивному программированию. В этом году чемпионат приурочен к празднованию 90-летия университета.

Данное первенство имеет многолетнюю историю и высокий рейтинг в линейке соревнований подобного направления. Традиционно сильнейшие команды ведущих технических вузов России принимают участие в этом состязании, считая уровень его заданий сравнимым по сложности с полуфинальным туром Чемпионата мира.

На открытии чемпионата участников приветствовали первый заместитель министра цифрового развития РБ, выпускник УГАТУ Денис Слепов, заместитель министра спорта РБ Сергей Алопин, ректор Сергей Новиков, декан факультета информатики и робототехники Алексей Ковтуненко.

«Для нас большая честь собрать вас на нашей площадке, - обратился к студентам Сергей Новиков. - Второй год я с большим интересом наблюдаю, как вы много занимаетесь, готовитесь, работаете. Для меня спортивное программирование сродни игре в шахматы – это интеллектуальная битва молодых талантов. Хочу, чтобы вам было комфортно и приятно у нас в гостях, и пусть победит сильнейший!»

«Традиционно я стараюсь не пропускать ваши состязания, мне приятно видеть активных, заряженных на победу молодых людей. Если предыдущее поколение айтишников искало работу, то вы уже можете позволить себе выбирать, где и что вам интереснее и привлекательнее в ИТ-сфере. Сегодня все взгляды прикованы к вам, правительства страны и республики предпринимают беспрецедентные меры поддержки для вашего становления, развития и деятельности как специалистов. Не скрою, что иногда даже на зависть другим министерствам. Успехов вам сегодня, завтра и всегда, в жизни и соревнованиях!» -  напутствовал участников Денис Слепов.

Сергей Алопин подчеркнул в своем выступлении, что впервые присутствует на чемпионате, но неслучайно. «Наше министерство не может оставаться в стороне от трендовых тенденций в киберспорте, а спортивное программирование я бы назвал его интеллектуальным ответвлением. Вы молодцы, что занимаетесь в этом современном направлении, и всем вам я желаю удачи», - сказал замминистра спорта.  

Алексей Ковтуненко напомнил собравшимся, что в этом году чемпионат юбилейный: четверть века самому первенству и 5 лет, как он проводится на базе УГАТУ. «Хочу поздравить нас всех еще и с тем, что 14 марта спортивное программирование официально признано видом спорта, - отметил декан ФИРТ. - Уверен, что это позволит вовлечь в наше большое движение как можно больше людей. Желаю вам отлично провести время, получить массу удовольствия и набрать побольше шариков!»

Далее перед студентами выступили представители спонсорских организаций, которые рассказали о своих компаниях, перспективах трудоустройства и предложили ребятам пообщаться индивидуально в неформальной обстановке.

Затем был дан старт пробному туру чемпионата, а завтра 21 мая спортивные программисты сойдутся в битве за главный кубок соревнований. Среди участников - студенческие команды из Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Оренбурга, Самары, Санкт-Петербурга, Челябинска. УГАТУ представляют четыре команды.

Фотогалерея

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ готовится к старту Чемпионата Урала по спортивному программированию

В УГАТУ пройдет Российский форум «Импортонезависимость авиастроения»

Лекторий НОЦ приглашает: «Механика и физика в технологиях материалов» от профессора Искандера Ахатова

Перепись выпускников-2022: за студенческую молодость в авиационном!

Делегация УГАТУ приняла участие в форуме «Инновации. Технологии. Производство»

1 июня в УГАТУ состоится детский праздник

В УГАТУ завершился Чемпионат Урала по спортивному программированию

Представители УГАТУ среди лучших на форуме в СПГУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму