Сведения об ОО

В УГАТУ создан музей военной истории

Поделиться:

В УГАТУ создан музей военной истории


 

 

Идею открытия музейной экспозиции в Военном учебном центре (ВУЦ) УГАТУ подсказал ректор университета Сергей Новиков. В прошлом году во время встречи с преподавателями и студентами он предложил организовать небольшой музей подобно тем, что видел, посещая различные российские вузы. 

 

«А почему бы нет? Музей военной истории - это интересно и важно!» – загорелись в ВУЦ, и закипела работа.  Согласно разработанной концепции, экспозицию составили три раздела – «Великая Отечественная война», «Война в Афганистане» и «Советская авиация в годы Великой Отечественной войны». Однако кропотливый труд внес корректировки - появились дополнительные рубрики «Сотрудники – ветераны боевых действий», «Родной край» и «Уфимский авиационный. Наша биография».

 

В течение года по крупицам собирали экспонаты. Одни принесли документы своих родственников - участников боевых событий, другие – личные вещи. Большую помощь при пополнении экспонируемого фонда оказали республиканские и региональные организации, в частности, «Поисковое движение России» (РБ), поисковый отряд «Тулпар» (г. Салават) и Краснодарская краевая общественная организация «Кавказ» (г. Крымск). Так, 16 апреля командир поискового отряда «Тулпар» Ильдус Мусалимов передал часть находок, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций в Киришском районе Ленинградской области, где в 1942-1944 годах шли кровопролитные оборонительные бои. Ценой огромных жертв советские войска сдерживали натиск войск вермахта, которые рвались к Ленинграду.

 

В ходе работы по созданию музейной экспозиции было принято решение о возрождении университетского поискового движения. Сегодня поисковый отряд ВУЦ, получивший символическое название «Авиатор» (командир – начальник цикла-старший преподаватель, подполковник Венер Ситдиков), является полноправным членом Башкирского отделения ООД «Поисковое движение России» и Регионального общественного Фонда поисковых отрядов РБ. На лето намечена поездка в Крым, в окрестности г.Керчи, для поднятия штурмовика Ил-2 и останков членов экипажа, погибших в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции осенью 1943 года.

 

Нет сомнения в том, что поисковая работа и создание музея военной истории в ВУЦ поспособствуют формированию у студентов чувства патриотизма, гордости за славные боевые подвиги защитников Отечества.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Силовые машины» откроют в УГАТУ студенческое конструкторское бюро

Пятеро студентов УГАТУ получили первый разряд по компьютерному спорту

УГАТУ готов к старту Чемпионата Урала по спортивному программированию

В УГАТУ продолжается вакцинация против COVID-19

В УГАТУ написали Диктант Победы

Произошли изменения в правилах приема

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

В канун Дня Победы УГАТУ поздравляет ветеранов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму