Сведения об ОО

В УГАТУ состоялось совещание по вопросам внедрения стандартов ESG в республике

Поделиться:

23 марта 2022 года университет с рабочим визитом посетил Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России.

В первой части визита состоялось рабочее совещание с участием министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, ректора УГАТУ Сергея Новикова, директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РБ Сергея Севницкого, генерального директора АО «Корпорация развития РБ» Наиля Габбасова, Президента Торгово-промышленной палаты РБ Тимура Хакимова и других представителей государственных структур.

Ректор Сергей Новиков тепло поприветствовал участников мероприятия, отметив, что в УГАТУ уже реализуются образовательные программы, формирующие ESG-стратегии.

Тема совещания – «Внедрение стандартов ESG на инфраструктурных площадках Башкортостана». Директор Ассоциации кластеров и технопарков России А.В.Шпиленко сделал экскурс в историю. Так, в 2015 году ООН утвердило 17 целей устойчивого развития (ЦУР ООН), т.е., когда деятельность и потребности современного общества не наносят вреда последующим поколениям, а находят баланс между ними.  Именно, для достижения устойчивого развития разрабатываются и внедряются корпоративные стандарты ESG.

ESG (environmental, social, and corporate governance) расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Применительно к корпорациям это означает их вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Тренд начал активно развиваться в мире, и сейчас частные инвесторы и финансовые организации все шире применяют эти требования к компаниям при выделении им финансирования.

Сегодня, несмотря на быстро меняющиеся внешнеполитические условия, российским компаниям, если они хотят добиться устойчивого развития в современных реалиях, следует начинать трансформацию своих бизнес-процессов, перестраивать свои корпоративные системы и вводить ESG-стандарты в России.

 - Именно Башкортостан был выбран пилотной площадкой для внедрения стандартов ESG на своих инфраструктурных объектах, - отметил в своем выступлении Андрей Викторович Шпиленко. – Уверен, что нашу работу активно поддержат руководство республики, министерства и ведомства региона, преподаватели и студенты УГАТУ.

Далее директор Ассоциации кластеров и технопарков России встретился со студенческим активом университета.

Смотреть фотоотчет

Управление медиакоммуникаций

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ подвели итоги благотворительной акции «Добро в лапки»

В Башкирии шествие Бессмертного полка состоится в очном формате

Кадровое назначение

Состоялось очередное заседание ректората УГАТУ

Приглашаем на День карьеры – 2022!

День белой ромашки

Студенты УГАТУ познакомились с ключевыми задачами ESG-стратегии

Подведены итоги олимпиады по немецкому языку

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму