Сведения об ОО

В УГАТУ прошел круглый стол, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией

Поделиться:

Его темой стала роль образовательных учреждений в формировании антикоррупционного поведения обучающихся.

В обсуждении актуальных вопросов борьбы с коррупцией приняли участие представители межведомственного Совета общественной безопасности РБ, Управления МВД России по г. Уфе, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, БАГСУ при Главе РБ, БашГУ, деканы факультетов, директора институтов, преподаватели и студенты УГАТУ.  

Открывая заседание, проректор по административной и правовой деятельности Айсылу Мифтахова отметила, что работа с молодежью направлена на формирование ценностных ориентиров, уважительного отношения к личности человека, профилактику проявления негативных общественных явлений, а также на повышение уровня правовой культуры и воспитание у обучающихся нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.  В УГАТУ работают антикоррупционные комиссии для принятия мер, устранения причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов и противоправных действий, ежегодно утверждается План мероприятий по противодействию коррупции, действует «Горячая линия» постоянно действующих «телефонов доверия».  

Ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Данияр Абдрахманов подчеркнул, что проблемы коррупции являются острыми и отметил необходимость формирования антикоррупционной среды.  

«Коррупция – многогранное явление, и только юридическими, репрессивными методами ее не побороть. Поэтому разъяснительные и профилактические мероприятия должны стать каждодневным аспектом воспитательной и социальной работы, проводимой вузами», - поддержал коллегу проректор по учебно-методической работе БашГУ Азат Галимханов.

О последних изменениях в законодательстве и конституционно-правовой конструкции противодействия коррупции рассказала руководитель Аппарата директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Гузель Азнагулова.

«В системе правовых координат противодействия коррупции постепенно стали оформляться конституционные ориентиры, т.е. конституционная основа антикоррупционной политики расширяется, - сказала она. – Тем не менее, анализ борьбы с коррупцией в России и зарубежных странах подтверждает важность просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения граждан и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов».

О работе Молодежного антикоррупционного совета РБ как инструмента формирования антикоррупционного мышления молодежи рассказал председатель РО по РБ Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Илья Якупов. Он также предложил создать на уровне университетов свои молодежные советы по антикоррупционной деятельности.

В ходе круглого стола интересные точки зрения по проблематике антикоррупционной деятельности озвучили проректор по научной и организационной работе БАГСУ Светлана Сафина, заведующая кафедрой экономики предпринимательства Лариса Исмагилова и доцент той же кафедры Земфира Талынева.

После выступлений прошло активное обсуждение с участием студентов, преподавателей и кураторов, которые задавали вопросы в чате круглого стола.

Добавим, что в ходе мероприятия состоялось торжественное награждение студентов, активно участвовавших в конкурсах и квизе в рамках антикоррупционной недели. Дипломы от Управления Главы Башкортостана по противодействию коррупции и УГАТУ получили:

в конкурсе плакатов, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией: 

  • 1 место: Фархиева Оксана, Аглиуллин Инсаф, Бекетов Тимур
  • 2 место: Гильмиярова Азалия
  • 3 место: Закирова Айгуль.

в конкурсе эссе по антикоррупционной тематике:

  • 1 место: Якимова Анастасия
  • 2 место: Акафьев Андрей
  • 3 место: Шарипова Ленара.

в игре «Антикоррупция-квиз»:

  • 1 место: команда «Начни с себя» (Идрисов Данил, Малышенко Владислав, Курганов Захар, Кожевников Владислав, Сияпова Аделя, Нафикова Назиля)
  • 2 место: команда «Дрим Тим» (Гаврилова Юля, Торопова Дана, Калганова Лада, Макаренко Захар, Чех Артем) и команда «Коррупции.net» (Акмалов Ратмир, Бойцова Алёна, Долженко Валерия, Рахматуллина Лилия, Хаматьяров Айдар, Хакимова Диана)
  • 3 место: команда «Пушистые мордашки» (Буров Максим, Бочкарева Ольга, Гимазова Алсу, Зайнуллина Лиана, Дунина Полина, Шакаев Вадим).

Смотреть фотоотчет

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Маршрут успеха в УГАТУ

В Минобрнауке выпустили альбом «Звуки науки»

Автор курса CERN приглашает!

УГАТУ на «Сириусе»

9 декабря - День Героев Отечества

Генетика, биоинформатика и интеллектуальные методы принятия решений

УГАТУ начинает перепись своего населения

«Крылья Ростеха» - проект для поступающих в вузы в 2022 году

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму