Сведения об ОО

В УГАТУ прошел этап Воздушно-инженерной школы

Поделиться:

В УГАТУ прошел этап Воздушно-инженерной школы  

 

 

В Уфимском авиационном техникуме впервые в нашей республике состоялся отборочный тур Регионального этапа 10 российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» МГУ и Госкорпорации Роскосмос для привлечения школьной и студенческой молодежи к аэрокосмическим исследованиям.  Задача соревнований - создание моделей ракет и летательных аппаратов в лигах ГИРД и БПЛА.      

 

«В этом году участниками отборочного этапа стали 18 команд из Башкортостана, - прокомментировал председатель оргкомитета регионального этапа чемпионата, директор УАТ Ильгиз Каршанов. – Это ребята из Уфы, Кумертау, Ишимбая, Кармаскалов.

 

На торжественном открытии с приветственным словом и пожеланиями выступили исполнительный директор Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России Сергей Плюхов, космонавт-испытатель Урал Султанов, член оргкомитета Сергей Каменев, ветеран космодрома Байконур Вячеслав Васильев, заместитель председателя оргкомитета чемпионата Флорида Дикова.

 

Работа по секциям проходила в режиме видеоконференции с участием экспертов МГУ. Уровень многих проектов оказался очень высоким. Участники продемонстрировали способность и умение применять современные технологии и материалы, например, использование углепластиков, микросварки, 3D-печати, элементов искусственного интеллекта и т.д. Многие не просто делали презентации, но и показывали макеты или экспериментальные образцы своих аппаратов».

 

В ходе работы над своими изобретениями студенты знакомятся с современными методами конструирования, технологии изготовления моделей, расчета аэродинамики полета, применения систем управления и использования реактивных двигателей, обучаются навыкам работы в команде при выполнении общей задачи — создания действующих моделей аэрокосмических аппаратов различной сложности.  

 

Успешно прошли отборочный тур команды ФАДЭТ, УАТ, БРГИ №1 им. Р.Гарипова, участвовавшие в прошлые годы в Московском чемпионате.

 

В лиге БПЛА четверокурсник ФАВИЭТ Рафаэль Кильметов представил последнюю модель своего коакскоптера – аппарата с двумя соосными винтами в защищенном цилиндрическом корпусе. Он отличается энергоэффективностью и возможностью работать в сильнопересеченном пространстве.

 

Участники команды Кумертауского авиационного колледжа показали проект гибридного аппарата, совмещающего достоинства самолета и квадрокоптера. Они приятно удивили качеством и тщательностью выполнения и самого проекта, и технической документации.

 

Напомним, что в отборочном туре команды представляют и защищают проекты, а в финале в мае будут запускать готовые ракеты и летательные аппараты с выполнением полетных заданий.

 

Оргкомитет чемпионата МГУ поблагодарил руководство университета и техникума за высокий уровень организации регионального тура и поддержку в подготовке к чемпионату.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Первый выпуск видеоподкаста «Спроси у ректора»

Весенний мозговой штурм

В УГАТУ с 22 по 25 марта 2021 года пройдут Мавлютовские чтения

Телеканал БСТ сообщил о студенческих разработках ракет в УГАТУ

Космос глазами школьников

Ректор УГАТУ вошел в ТОП-15 самых упоминаемых руководителей вузов РФ

В УГАТУ наградили авторов научных публикаций

В УГАТУ прошла встреча с учителями выпускных классов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму