Сведения об ОО

В УГАТУ пройдет Российский форум «Импортонезависимость авиастроения»

Поделиться:

2- 4 июня в Уфимском государственном авиационном техническом университете пройдет Российский форум «Импортонезависимость авиастроения».

 В мероприятии планируют принять участие генеральные конструкторы и руководители предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, представители Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения», Фонда перспективных исследований, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, Концерна радиоэлектронные технологии, Центрального института авиационного моторостроения, Авиационной корпорации «Рубин»,  Росстандарта, Камаза, авиакомпаний Аэрофлот, ЮТэйр, Сибирь,  представители  Межведомственной рабочей группы по научнопромышленным кластерам двойного назначения Коллегии ВПК РФ, представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и других промышленных предприятий, научно-исследовательских учреждений авиастроительной отрасли России.

 Сегодня новые экономические условия, поиск возможностей импортозамещения диктуют необходимость широкого объединения кадрового, научного и производственного потенциала отечественного авиастроения. Правительством Российской Федерации планируется корректировка стратегий развития авиационной отрасли с опорой на собственные ресурсы с построением уникальной опережающей политики по развитию технологий и технических средств.

 Эти и другие вопросы, связанные с импортонезависимостью отечественного авиастроения, обсудят на площадках крупного форума в УГАТУ. Запланирована работа круглых столов по следующей тематике: «Электротехнические комплексы авиационного назначения», «Двигатели боевой и гражданской авиации, «Ремонтные технологии в условиях импортозамещения», «Цифровые технологии авиастроения», «Авиационная радиоэлектроника», а также заседание технического комитета по стандартизации ТК 070 «Станки».  

На полях форума будут рассмотрены актуальные проблемы разработки отечественных авиационных электротехнических комплексов, новые пути кооперации промышленности и вузов в подготовке элитных инженерных кадров для промышленных предприятий страны, решения задач обеспечения импортонезависимости в области ремонта и сопровождения иностранных и отечественных авиационных двигателей с зарубежными технологиями, развития отечественных информационных технологий, в том числе наукоёмкого программного обеспечения и вычислительных систем, формирование концепции, позволяющий качественно и быстро осуществить технический прорыв в области производства электроники. Одна из основных задач форума российского масштаба - поиск новых решений путем кооперации промышленности и научно-образовательного комплекса.

Информация о форуме здесь

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

До «Ватслета» УГАТУ остается всего неделя

Стартовал прием заявок на вторую очередь конкурса «Студенческий стартап»

Блокадный диплом

УГАТУ готовится к старту Чемпионата Урала по спортивному программированию

Лекторий НОЦ приглашает: «Механика и физика в технологиях материалов» от профессора Искандера Ахатова

Перепись выпускников-2022: за студенческую молодость в авиационном!

В УГАТУ стартовал Чемпионат Урала по спортивному программированию

Делегация УГАТУ приняла участие в форуме «Инновации. Технологии. Производство»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму