Сведения об ОО

В УГАТУ открывают специальность будущего

Поделиться:

11 февраля 2022 года было торжественно подписано Соглашение о сотрудничестве между УГАТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках этого Соглашения на кафедре электромеханики УГАТУ уже с 2022 учебного года будет открыта подготовка инженеров по специальности «Электродвижение транспортных средств».

Востребованность в выпускниках этой специальности уже достаточно высока. Почему?

Наземные и летающие электромобили перестают быть мечтами о будущем и уже сейчас входят в наше настоящее. К 2040 году в мире ожидается глобальный переворот в транспортной отрасли: отказ от топливных двигателей. В ближайшее десятилетие и в России возникнет острая необходимость в инженерах, проектирующих и обслуживающих наземные и воздушные электромобили. И УГАТУ может подготовить таких специалистов. Наши выпускники будут стоять у истоков развития нового промышленного направления!

Скорость развития рынка электромобилей и отсутствие в вузах подобных профильных образовательных программ делает выпускников специальности «Электродвижение транспортных средств» напрямую причастными к созданию нового будущего нашей страны. Стоит ли упоминать, что при таком раскладе специалист получает конкурентное преимущество на рынке труда и большую заработную плату?

Образовательная программа разработана совместно педагогическими коллективами УГАТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обучение будет длиться 5 лет на базе программы специалитета «Специальные электромеханические системы». Часть курса будет читаться студентам преподавателями Бауманки, в частности, это дисциплины по теории движения, конструкции, диагностике и обслуживанию электромобилей. Студентами нового направления будут изучены как аспекты проектирования перспективных электромобилей, так и вопросы их эксплуатации в РФ, включая и экономические, и экологические составляющие. Заслушивание части курса на базе дисциплин МГТУ им. Н.Э. Баумана будет дополнительно указано в дипломах будущих выпускников.

Управление по работе с абитуриентами, Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Проект наших молодых ученых - победитель Марафона лучших практик инклюзивного образования

РБК рассказал о доходах вузов Приволжского федерального округа

Состоялась презентация УГАТУ для стран СНГ

Канал БСТ рассказал о вручении дипломов молодым лейтенантам УГАТУ

Студент УГАТУ победил на Всероссийской олимпиаде по физической культуре

Объявляется конкурс на лучший логотип и слоган для Межвузовского студенческого кампуса

День родного языка: «Я помню чудное мгновенье…»

Очередное занятие Воскресной математической школы состоится 13 марта

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму