Сведения об ОО

В УГАТУ обсудили роль куратора в процессе адаптации первокурсников

Поделиться:

В УГАТУ обсудили роль куратора в процессе адаптации первокурсников

 

 

 В канун нового учебного года в университете состоялась «Школа куратора – 2021». Мероприятие стало отправной точкой при подготовке к встрече первокурсников этого года.

 

Совещание открыл проректор по учебной работе Алексей Елизарьев:

«Куратор первого курса – это родительское лицо вуза для наших первокурсников. Вы стоите первыми на линии общения со студентами и именно вы создаете необходимую среду понимания тех сложных вопросов, которые у них возникают при смене экосистемы. Я сам был куратором и знаю, какой это нелегкий труд, поэтому искренне всех вас благодарю».     

 

Участников заседания приветствовал ректор Сергей Новиков. Он реперно обозначил ряд проблем, на которые попросил коллег обратить особое внимание. Во-первых, уменьшить число отчисленных студентов, для чего минимизировать трения между преподавателями и студентами, постараться быть более толерантными друг к другу. Во-вторых, необходимо воспитывать в студентах внутреннюю культуру, приучать их поддерживать чистоту в учебных корпусах и особенно в общежитиях. В-третьих, проявить повышенное внимание к иностранным студентам, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Активнее вовлекать их в вузовскую жизнь в плане учебы, спорта, быта и т.д. Необходимо позаботиться и о студентах с особыми потребностями. Безбарьерная среда должна быть прежде всего на уровне общения.

 

 Ректор также призвал кураторов давать студентам больше свободы в рамках самоуправления. «

Есть ответственные, серьезные ребята в студсоветах, которые нам реально помогают, например, при заселении, - отметил Сергей Новиков. - Привлекайте их к свой работе!»

 

 В завершение выступления руководитель вуза напомнил о необходимости вакцинации и соблюдении противоэпидемических мер.

 

С основными направлениями воспитательной работы куратора по адаптации первокурсников участников встречи ознакомила доцент кафедры социологии и социальных технологий Алла Иванова. Своим многолетним опытом работы с первокурсниками поделился доцент кафедры материаловедения и физики металлов Олег Голубев.

 

Заместитель председателя профкома студентов Степан Городков рассказал о студенческом тьюторстве в нашем университете. Адаптации вчерашних школьников, заселившихся в общежитие и вступивших во взрослую жизнь, посвятил свое выступление заместитель директора студенческого городка по воспитательной работе Антон Емельянов.

 

Психолог отдела по социальной работе Юлия Гладкова подняла вопросы социально-психологического сопровождения студентов. О правилах внутреннего распорядках и пропускном режиме в УГАТУ доложил заместитель начальника отдела внутреннего контроля Фарит Нурисламов.

 

На этом очередное заседание «Школы куратора – 2021» завершилось, но уже завтра у наставников первокурсников начнется большая работа.

 

Отметим, что модератором мероприятия выступила и.о. заведующего сектором воспитательной работы Линара Заманова.

 

 


Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Совет определил задачи на новый учебный год

В УГАТУ создан Центр поддержки технологий и инноваций

С 1 сентября возобновляет работу пункт вакцинации в университете

Представление к Почетному званию «Заслуженный профессор УГАТУ»

Суперкомпьютерная школа УГАТУ: ускоряем воплощение идей

Поздравление ректора УГАТУ С.В.Новикова с началом учебного года

Секретарь Совета Безопасности РФ провел совещание по вопросам подготовки кадров для судостроения и авиастроения

Я другие вузы даже не рассматривал

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму