Сведения об ОО

В тройке лидеров

Поделиться:

В тройке лидеров

 

В УГАТУ завершились состязания робототехников

 

В университете прошёл второй этап ИТ-марафона от «Роснефти». В интеллектуальной битве Хакатона сошлись 12 студенческих команд программистов-робототехников.

 

Студенты УГАТУ завоевали 3 место, вновь подтвердив свой высокий уровень ИТ-подготовки. В составе команды «А6М2» выступали Павел Васильев, Артём Данилин, Эмиль Янгиров, Булат Акбаров (ИАТМ, гр.МХ-428). А дуэт Юлии Даринцевой и Рафаэля Кильметова «Destroybot» получил специальный приз в номинации «Интересное решение».

 

«Я горжусь нашими ребятами! – прокомментировал ректор УГАТУ Сергей Новиков. - Они достойно представили наш университет и республику среди сильнейших ИТ-команд страны. Это было масштабное техническое зрелище. Данное мероприятие – это взаимовыгодное партнерство крупной компании и студенческой молодежи. Организаторы ждут от ребят красивых, смелых, нестандартных решений, а студенты получают дополнительный стимул и импульс для дальнейшего развития и самореализации».

 

Впечатлениями поделился Павел Васильев, участник нашей команды:

«Состязания нам понравились! Мы получили массу положительных эмоций, а также новый опыт и полезные навыки. Задание было скорее интересным, чем сложным, и нам очень хотелось его решить. Проблемы возникли с реализацией проекта, вернее, с нежеланием работать некоторых узлов. Огромное спасибо заведующему нашей кафедрой автоматизации технологических процессов Рустэму Анваровичу Мунасыпову и профессору Олегу Владимировичу Даринцеву за помощь в подготовке к соревнованиям».

 

Напомним, что первый день команды занималось решением ИТ-задачи и разработкой 3D-моделей. Второй был посвящен сборке и отладке конструкций и демонстрации решений. Членами жюри выступили эксперты «Роснефти» в сфере компьютерных технологий и роботизации.

 

Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Десяточка» (Санкт-Петербург);
  • 2 место – команда «С305» (Владивосток);
  • 3 место – команда «А6М2» (Уфа).

 

Также команды «Destroybot» (Уфа) и «ИТМО-1» (Санкт-Петербург) удостоились специальных призов в номинации «Интересное решение».

 

Тимофей Загуренко, директор по информационным технологиям ООО «РН-БашНИПИнефть» и председатель жюри отметил:

«Интерес Компании «Роснефть» к интеллектуальным и роботизированным технологиям связан c решением реальных производственных задач, стоящих сегодня перед нефтяной отраслью. В первую очередь, это повышение безопасности и эффективности производственной деятельности. Мы рады, что наш Хакатон по робототехнике вызвал такой ажиотаж у студентов. Ввиду огромного количества желающих поучаствовать мы даже пошли на небольшие изменения формата соревнования. Был введен дополнительный отборочный тур, чтобы допустить на финальную площадку самые сильные команды участников».

 

Наталья Минасова, начальник отдела по работе с молодыми учёными УГАТУ, рассказала:

«УГАТУ является кузницей айтишников в Башкортостане. И где, как не у нас, проводить Хакатоны всероссийского уровня? В партнерстве с компанией «Роснефть» мы провели масштабный ИТ-марафон. На протяжении двух дней 12 студенческих команд, или 43 участника со всей страны от Санкт-Петербурга до Владивостока, соревновались в программировании промышленных роботов. Студентам была представлена уникальная возможность заявить о себе перед одной из крупнейших российских компаний».

 

Олег Ларенков, начальник управления инжиниринга, конструкторско-технологической политики и развития ООО «РН-Ремонт НПО», член жюри:

«Решения ребят, которые сегодня были представлены жюри, можно применить на производстве практически на сто процентов. Все команды подошли к решению задачи серьезно и показали высокий технический уровень подготовки. Участники оказались очень талантливыми и не по годам грамотными».

 

Следующим, финальным мероприятием ИТ-марафона «Роснефти» станет международный Хакатон Rosneft Proppant Check Challenge. Завершится ИТ-марафон 28 ноября в Москве, где будут подведены итоги и состоится награждение победителей всех трёх Хакатонов. Помимо денежного вознаграждения талантливую молодёжь ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в масштабных технологических проектах компании.

 

Организатор ИТ-Марафона – корпоративный институт Компании ООО «РН-БашНИПИнефть», центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти».

 

 

 

 


Информационно-аналитическое управление

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Единая цифровая платформа

Покорить космос, приручить 3D-принтер

«Цифровые технологии в добыче и переработке углеводородов»

Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания

Проверили грамотность

Приятная новость

Новое поколение принимает вызов

Поможем очистить Арктику и Камчатку от нефтезагрязнений

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму