Команда «Зеленого проекта УГАТУ» продолжает работу по созданию лаборатории исследования методов восстановления ландшафтов после нефтезагрязнения. В августе наши эко-активисты выиграли 115 тыс. рублей на реализацию научного проекта на Молодежном форуме iВолга.
Недавно прошла часть лабораторных работ для четверокурсников факультета защиты в чрезвычайных ситуациях направления «Техносферная безопасность», где ребята научились работать с сорбентами и изучили принцип работы биоплато - установки, которая очищает воду от загрязнений при помощи растений. На грантовые средства студенты разработали установку, которая помогает изучить методы ликвидации аварийных разливов нефти в лабораторных условиях, и закупили необходимые материалы.
Занятия проводит наставник научного проекта, кандидат географических наук, доцент кафедры безопасности производства и промышленной экологии Эльвира Нафикова.
Лабораторные работы уже введены в учебный план 4 курса по дисциплине «Мониторинг состояния окружающей среды», а значит, теперь все студенты-экологи смогут получить ценный опыт изучения такой важной темы и работы на реальной установке.
Проект реализуется при грантовой поддержке Фонда содействию развитию институтов гражданского общества в Приволжском Федеральном Округе в рамках грантовой программы Молодежного форума ПФО «iВолга».
Следите за ходом событий на странице «Зелёного проекта УГАТУ».
Управление медиакоммуникаций