Сведения об ОО

Диссертация на «отлично»

Поделиться:

В Дрездене состоялась очередная успешная защита

 

Выпускники нашего университета достойно проявляют себя и прекрасно адаптируются в мировом научно-образовательном пространстве. Они проходят обучение в зарубежных вузах, защищают диссертации и устраиваются на работу в ведущие фирмы и организации.

 

Очередным подтверждением конкурентоспособности наших специалистов стала защита Лилии Исхаковой в Техническом университете Дрездена. Выпускница ФИРТ, она получила степень Dr. rer. pol. (rerum politicarum) на факультете экономики и бизнеса ТУ Дрездена. В русском эквиваленте ее ученая степень звучит как кандидат экономических наук, бизнес-администрирования и политологии. Исследование выполнялось в институте бизнес-информатики факультета экономики и бизнеса.

 

«Ее научным руководителем был директор института профессор Андреас Хильберт, - комментирует декан ФИРТ профессор Н.И.Юсупова, - он, к сожалению, ушел из жизни в марте прошлого года после продолжительной болезни. Профессор Хильберт являлся известным ученым, спектр его научных интересов был очень широким: бизнес-аналитика, интеллектуальный анализ данных и машинное обучение, большие данные, управление взаимоотношениями с клиентами и др. Наше сотрудничество с этим прекрасным человеком началось в 2007 году, когда он приехал в Дрезден, все эти годы он активно поддерживал отношения с ФИРТ. Многие наши студенты и аспиранты прошли у него стажировку, в течение ряда лет вышло несколько совместных публикаций».

 

Тема диссертации Лилии Исхаковой «Development of a Causal Alumni Loyalty Model: Cross-cultural and Cross-gender Investigations». Работа состояла из статей (kumulative Dissertation), объединенных общей статьей (Dachbeitrag). Три ее работы опубликованы в высокорейтинговом рецензируемом американском журнале Journal of Nonprofit & Public Sector Marketing (B-журнал). Данный журнал, согласно немецкой системе рейтинга VHB-JOURQUAL 2, относится к статусу B (журналы А и B имеют самый высокий рейтинг и опубликовать в них статьи сложнее всего). А для докторанта с kumulative Dissertation достаточно одной опубликованной статьи в журнале категории С.

 

Защита диссертации проходила в форме онлайн конференции 6 мая и длилась 2 часа. Председателем комиссии была профессор Сюзанна Штрарингер, директор института бизнес-информатики ESP информационных систем в торговле и промышленности факультета бизнеса и экономики, которая поддерживает взаимоотношения с нашим университетом в течение нескольких лет. Комиссия была представлена уважаемыми профессорами, в число которых входили Флориан Зимс (Prof. Florian Siems), Франк Ширмер (Prof. Frank Schirmer), Бэрбел Фюрстенау (Prof. Bärbel Fürstenau). На защите присутствовала вдова профессора Андреаса Хильберта фрау Карен Хильберт.

 

Работа Лилии была оценена очень высоко - оценка «magna cum Laude», «sehr gut», что эквивалентно «отлично» в российской системе.

 

Преподаватели ФИРТ горячо поздравляют Лилию с блестящей защитой и желают успехов в дальнейшей карьере!

 

Напомним, что ранее в стенах ТУ Дрездена успешно защитили диссертации наши выпускники Глеб Белов, Сергей Дыбленко, Андрей Морозов, Марат Месягутов, Ленар Язданов.

 


Пресс-центр

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Башкирия вошла в стадию плато

«Электротехника. Авиация и космос 2020»

Праздник хранителей информации

Прямой эфир врио ректора по актуальным вопросам

Кризис – время возможностей?

Поздравляем!

О Положениях, Особенностях приема и рекорде

Во имя процветания alma mater

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму