Сведения об ОО

В добрый путь, родной университет, или история одного студента

Поделиться:

2022 год стал судьбоносным в истории нашего университета – вуз отмечает 90-летний юбилей и 1 ноября путем объединения двух крупнейших вузов республики - БашГУ и УГАТУ - создан Уфимский университет науки и технологий.

Сегодня многие наши преподаватели и сотрудники рассказывают, как их судьба тесно переплетена с историей вуза.  Старший преподаватель Военного учебного центра, подполковник запаса Анвар Ульфатович Сафиуллин также поделился воспоминаниями:

- Университет, как известно, живой организм, основу которого составляют люди. И чествуя 90-летнего юбиляра, мы всегда начинаем говорить о нём с самого его рождения.

Истоком нашего университета явился Рыбинский авиационный институт, который был торжественно открыт 25 декабря 1932 года. После начала Великой Отечественной войны осенью 1941 года учебное заведение эвакуировали в Уфу, где в 1942 году оно было переименовано в Уфимский авиационный институт имени Орджоникидзе. Это была следующая веха нашего университета. Началось становление знаменитого УАИ, впоследствии вставшего в один ряд с такими легендарными авиационными институтами, как Московский, Ленинградский, Казанский, Куйбышевский, Харьковский.

Немало выпускников УАИ стали выдающимися учеными, талантливыми конструкторами и инженерами, внесшими огромный вклад в дальнейшее развитие науки и авиационной промышленности Советского Союза, а затем Российской Федерации.

И поныне продолжают трудиться в нашем университете преподаватели и сотрудники – выпускники УАИ. Уверен, что они с гордостью и благодарностью вспоминают наш Уфимский авиационный институт.

Я говорю «наш», потому что он «красной нитью» прошёл и через мою жизнь. В 1975 году после неудачной попытки поступления в военное лётное училище я вернулся в Уфу и был зачислен на первый курс института на специальность «Технология машиностроения».

На фото: первокурсники УАИ Виль Мусаллямов и Анвар Сафиуллин

Проучился всего лишь год, но тем не менее, он оставил в моей душе неизгладимый след. Ведь это был целый год счастливой, задорной, наполненной событиями студенческой жизни. Но мечта о небе не покидала меня, и со второй попытки я взял свою заветную «высоту».

Прошли, промчались, пролетели десятилетия лётной службы в Вооружённых силах. И снова судьба привела меня в Уфу в авиационный, но теперь уже университет. В 2009 году я принят на работу начальником штаба гражданской обороны УГАТУ. Но, в связи с необходимостью переезда в другой город, мне пришлось уволиться.

А всё-таки УАИ – УГАТУ не отпускал меня. Так, в 2018 году я вернулся в университет в должности преподавателя Военной кафедры, а впоследствии стал старшим преподавателем Военного учебного центра.

На фото: ст. преподаватель ВУЦ, подполковник запаса А.У.Сафиуллин

Примечательно, что в этом высшем учебном заведении я сначала учился, потом работал и, наконец, преподаю. За этот сравнительно небольшой период преподавательской деятельности у меня уже появились свои выпускники, с которыми иногда происходят встречи. Некоторые из них продолжают учёбу в магистратуре, работают на «ОДК-УМПО», в аэропорту «Уфа». У всех разные пути. Но есть одно общее, что объединяет нас – наш Уфимский государственный авиационный технический университет.

Сейчас это крупный, объединённый ВУЗ с другим названием, но ещё долгие годы мы будем вспоминать аббревиатуры УАИ и УГАТУ. Ведь это наш дом, наш храм науки и высшего образования, в котором у нас были не только учебные занятия, но и самое главное - здесь мы постигали уроки жизни.

Перевёрнута очередная страница летописи нашего авиационного высшего учебного заведения. Так пусть же у созданного Уфимского университета науки и технологий появятся новые учебные возможности, расширяются дальнейшие перспективы научных открытий. А всё новые поколения студентов намечают себе путеводные звезды и следуют по ним к своей мечте!

Пресс-служба

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Задай вопрос и.о. ректора УУНиТ Вадиму Захарову!

Представители УУНиТ приняли участие в работе Форума директоров инновационных школ республики

Диалог на равных: встреча и.о. ректора УУНиТ со студенческим активом

Больше, чем акция!

В инженеры я пойду – пусть меня научат!

Внимание! На «Старт-1»!

Школьники на «Мавлютовских чтениях»: о платформе Arduino, книгах Нила Геймана и космической станции

Рука об руку с наукой: дан старт содружеству Уфимского университета и Академии наук РБ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму