Сведения об ОО

В День памяти и скорби студенты УГАТУ возложили цветы к памятнику Александру Матросову

Поделиться:

Сегодня, 22 июня, исполнился 81 год с начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в уфимском парке имени Ленина состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову. По традиции в нем приняли участие курсанты и офицеры Военного учебного центра УГАТУ во главе с начальником полковником Евгением Сотниковым.

Участники почтили минутой молчания память всех, кто сражался за Родину.

Судьба Александра Матросова связана с Уфой. Здесь он воспитывался после детского дома, лишившись родителей. В сентябре 1942 года вступил в ряды Советской Армии, а 23 февраля 1943 года во время боя закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив своему подразделению возможность наступления. За свой героический подвиг Матросов был удостоен звания Герой Советского Союза, а его подвиг прославил его в веках.

Отметим, что памятник Герою Советского Союза А. Матросову был установлен в Уфе 9 мая 1951 года в парке, переименованном в честь героя. Памятник выполнен из бронзы, установлен на постаменте из розового гранита. Он представляет собой фигуру высотой в 2,5 метра в полный рост, в движении вперед, с автоматом в руках. На голове солдата — каска, поверх обмундирования — плащ-палатка. Надпись на постаменте гласит: «Герою Советского Союза Александру Матросову».

Первоначально памятник был установлен на центральной аллее. Позднее, на рубеже 1970-80-х гг. в связи с переименованием парка им. А. Матросова в парк им. В. И. Ленина памятник был перенесён на территорию Школы МВД. Примерно тогда же был открыт новый памятник А. Матросову и повторившему его подвиг М. Губайдуллину в парке Победы.

Однако затем памятник вернули обратно в парк, но он был установлен уже не на центральной аллее, а немного в глубине парка.

Управление  медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Преподаватели УГАТУ погрузили школьников в интеллектуальную энергетику

Через века, через года - помните!

В спортивно-оздоровительном центре УГАТУ проходит смена «Один день в армии»

Студенты УГАТУ посетили подразделения Управления гражданской защиты г. Уфы

Проректор УГАТУ: «Инженера не выучить за четыре года, как этого требовала болонская система»

Абитуриент УГАТУ, присоединяйся к нам в соцсетях!

Очередное заседание Ученого совета УГАТУ состоится 23 июня

Открыта регистрация на XVI Всероссийскую молодежную научную конференцию «Мавлютовские чтения»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму