Сведения об ОО

УГАТУ впервые вошел в глобальный рейтинг лучших университетов планеты

Поделиться:

УГАТУ впервые вошел в глобальный рейтинг лучших университетов планеты

 

Университет занял 701 место в рейтинге 1300 ведущих учебных заведений мира, подготовленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). В списке 48 российских вузов, вошедших в рейтинг, УГАТУ расположился на 25 строчке.

 

УГАТУ стал единственным представителем Башкортостана и получил высшую категорию VH по уровню исследовательской деятельности.

 

«Попасть в топ мировых научно-образовательных гигантов – большая честь и высокая награда для нашего университета, - комментирует успех ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Это говорит о том, что вуз выбрал правильное направление и двигается к достижению поставленной цели стать университетом мирового уровня. Но это не значит, что мы всего добились. Это новый вызов, который мы принимаем! Мы должны не только удержаться на этой позиции, но и сделать рывок вверх».

 

Лидером от России стал МГУ им. М.В.Ломоносова (78-е место в мире). Вслед за ним самые высокие позиции заняли Санкт-Петербургский государственный университет (242), Новосибирский государственный университет (246) и Томский государственный университет (272).

 

Компанию УГАТУ составили Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». На порядок ниже (801-850 место) оказались Казанский национальный исследовательский технологический университет, Новосибирский государственный технический университет, Пермский и Тюменский государственные университеты.

 

Отметим, что QS публикует рейтинг лучших вузов мира с 2004 года, оценивая учебные заведения по шести критериям. Среди них - академическая репутация (40% общего балла), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), индекс цитируемости (20%), репутация среди работодателей (10%), доля иностранных студентов (5%) и доля иностранных преподавателей (5%).

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Выборы на должность заведующего кафедрой телекоммуникационных систем

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

В УГАТУ изучают ассоциативную цветность текста

В университете проходит серия онлайн встреч с проживающими в студгородке

На сайте Минобрнауки РФ сообщили о разработке в УГАТУ антенны будущего

Наши представители - полуфиналисты Российского конкурса «Кибердром»

Состоялся Ученый совет университета

Награды и благодарности

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму