Сведения об ОО

УГАТУ вошел в консорциум под лидерством МФТИ

Поделиться:

УГАТУ вошел в консорциум под лидерством МФТИ

 

 

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная анонсированию старта проекта «Таланты в регионах», в рамках которого МФТИ создает консорциумы с рядом региональных вузов, правительств, индустриальных партнеров и запускает программы совместного бакалавриата.

 

На встрече обсуждались особенности совместных программ подготовки технических специалистов, а также участие промышленных и высокотехнологичных предприятий в образовательном процессе, стажировках и трудоустройстве выпускников. 

 

Напомним, что УГАТУ и МФТИ уже запустили сетевую образовательную программу «Программная инженерия». Студенты этого направления смогут учиться у ведущих преподавателей сразу двух вузов, что поможет обеспечить высокий уровень подготовки Физтеха тем ребятам, которые планируют учиться в университете в своем регионе.

 

«Мы хотим расширить географию использования высоких стандартов Физтеха и дать возможность студентам учиться по нашим программам в родных вузах. Мы хотим не только брать, но и отдавать — повышать уровень преподавания и интерес школьников, их мотивацию к поступлению. Наш проект открыт для самых разных участников, не только вузов, но и школ, лицеев, промышленных и бизнес-партнеров», - отметил в своем выступлении ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

 

Еще раньше в рамках создания консорциума состоялось подписание соглашения УГАТУ с партнерами – общеобразовательными учреждениями Уфы (Лицей № 153, Физико-математический лицей № 93, Гимназия № 64), Стерлитамака (Гимназия № 1) и Нефтекамска (Лицей № 1).

 

«Новый проект совместной деятельности направлен, прежде всего, на поиск и поддержку молодых исследователей, - подчеркнул ректор Сергей Новиков. – Мы хотим организовать единую научно-образовательную среду с привлечением московских коллег, чтобы остановить отток талантливых ребят из Башкирии, сократить разрыв между уровнем подготовки выпускников школ и требованиями вузов и работодателей. Проект призван консолидировать интеллектуальные, кадровые, информационные ресурсы всех участников консорциума, развивать академическую мобильность школьников, студентов и преподавателей.

 

Немаловажной задачей считаю и повышение роли образовательных организаций в социально-экономическом, технологическом, образовательном и культурном развитии нашего региона».

 

Пройти отбор на программы совместного бакалавриата смогут те, кто примет участие и покажет лучшие результаты в выездной олимпиаде МФТИ в регионах в июле или пройдет тестирование уже после зачисления в вузы на соответствующие направления в начале сентября. Обучение бесплатное.

 

 


Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Стартовый капитал для талантливого первокурсника

Выпускники вечернего факультета при ПАО "ОДК-УМПО": когда работа и учеба - одна песня

Представители УГАТУ стали участниками встречи консорциума «Комплексные ремонтные технологии»

УГАТУ и Международная аэрокосмическая школа: десять лет вместе

Ученые УГАТУ с коллегами из Дрездена и Екатеринбурга исследуют влияние пандемии на экономику и финансовые рынки

Смотрите пресс-конференцию о ходе приемной кампании -2021в РБ

Приемная кампания-2021: две тысячи заявлений, абитуриенты с Камчатки и 99-балльник по физике

УГАТУ укрепил позиции в рейтинге изобретательской активности и научной продуктивности

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму