Сведения об ОО

УГАТУ вошел в Консорциум по созданию национальной сети технологических центров

Поделиться:

17 марта на базе Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова состоялось расширенное заседание наблюдательного Совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток». Тема обсуждения - кадровое обеспечение высокотехнологичных производств.

В мероприятии приняла участие делегация университета во главе с ректором Сергеем Новиковым. Технологический университет – один из ведущих вузов Московской области – сегодня является центром непрерывного образования и всесторонней подготовки квалифицированных специалистов для предприятий ракетно-космической отрасли. В университете ведется обучение по самым востребованным IT и инженерным направлениям для предприятий РКО. Вуз является базовым учреждением высшего образования Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток».

На заседании ректор Санкт–Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин рассказал участникам о создании сети технологических центров аддитивных и сопутствующих технологий в России в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».  В 2021 году МГТОУ в составе консорциума, организованного Морским университетом, вошел в программу, и на его базе будет создан первый в России региональный технологический центр по разработке и внедрению перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, идентичными или превышающие лучшие мировые аналоги.

Теперь частью этого масштабного проекта станет и УГАТУ.  На заседании было подписано соглашение о Консорциуме и создании национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий. Документ подписали 20 участников – это представители лучших российских компаний и предприятий в области авиа-, ракето-, двигателестроения и ведущие технические вузы страны. Со стороны УГАТУ соглашение завизировал ректор Сергей Новиков.

Задачами Консорциума являются: создание и развитие национальной сети технологических центров; развитие и внедрение отечественных лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий; обеспечение технологического развития предприятий высокотехнологических отраслей промышленности Российской Федерации.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Цифра» зовет!

В УГАТУ прошло заседание круглого стола «Школа кураторов»

Студентов ждут на концерте «Своих не бросаем»

В УГАТУ создан антикризисный штаб

УГАТУ приглашает школьников на Неделю науки

Беспилотники в фокусе внимания «умников» УГАТУ

Как будем защищаться от хакеров? Интервью доцента УГАТУ Алексея Вульфина

Студенты УГАТУ приняли участие в митинге-концерте

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму