Сведения об ОО

«УГАТУ. СТАРТ» - масштабное погружение в вузовскую среду

Поделиться:

Начало учебного года для нынешних первокурсников УГАТУ стало необычным. Всю первую учебную неделю вместо привычных занятий ребята знакомились с университетом. И не только территориально учились находить нужные аудитории и локации.

Впервые в этом году университет проводит масштабный пятидневный вводный марафон для вовлечения первокурсников в жизнь университета, знакомства с инфраструктурой вуза и установления прочных связей между студентом и alma mater.

Под руководством опытных наставников первокурсники целиком погрузились в университетскую среду, чтобы лучше понять, что вуз – это не только лекции и лабораторные занятия, но и захватывающий творческий процесс, интересная научная деятельность, олимпиадное движение, реальная, оплачиваемая работа в конструкторских бюро, а еще спортивная жизнь и увлекательный досуг.

В рамках федерального просветительского марафона «Новый старт» от Минобрнауки РФ ребята прослушали лучшие мотивационные и познавательные лекции от спикеров общества «Знание».

В ходе карьерного трека молодые люди получили исчерпывающую информацию обо всех направлениях научных исследований и инновационных разработках УГАТУ. Узнали, как грамотно выстраивать образовательную и научную траекторию, участвовать в конкурсах и получать специальные стипендии и грантовую поддержку, где можно пройти практику, реализовать бизнес-идею, трудоустроиться.  Познакомились с основами предпринимательской деятельности, молодежными научными объединениями и структурами, со списком конкурсов, конференций и олимпиад, в которых можно принять участие уже с 1 курса.

На занятиях спортивно-туристического и экологического модулей первокурсникам представили весь спектр активностей университета, поддерживающих здоровый образ жизни. Преподаватели кафедры физвоспитания прокомментировали спортивные направления и специализации, а руководители клубов и секций пригласили присоединиться к своим командам.

Как реализоваться в музыке, танцах, стать волонтером или студотрядовцем, поучаствовать в интересном форуме или получить поддержку на молодежную инициативу? Все это ребятам подробно объяснили на встрече профсоюзные лидеры и руководители молодежных движений и коллективов.

О полезных ресурсах мирового информационного пространства и умении ими пользоваться первокурсникам рассказали сотрудники библиотеки. И сразу помогли зарегистрироваться в необходимых электронных библиотечных системах.

Крайне важным стало знакомство с правилами поведения и нормами безопасности на территории вузовского кампуса. Попутно новичкам дали понять, куда можно обращаться в случае непредвиденных ситуаций.

А вот куда обратиться за необходимыми документами и справками студентам рассказали сотрудники Многофункционального студенческого офиса.

Подчеркнем, что в ходе занятий студенты могли заработать жетоны за свою активность, а затем обменять их на брендированные призы.

Все встречи и знакомства проходили в легкой, непринужденной обстановке, так что первокурсники в любой момент могли обратиться за разъяснениями или с вопросами. А для сближения сокурсников и закрепления навыков командной деятельности со студентами работали тьюторы-старшекурсники, вовлекая ребят в совместное веселое творчество.

Управление медиакоммуникаций

См. фотогалерею




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

«Последнее испытание»: фильм о терроризме и героизме

В УГАТУ на «Диктант Победы» пришли семьями и классами

Студентов приглашают к участию в проекте «Страна мастеров»

В России началась прививочная кампания против гриппа

Ректор УГАТУ встретился с «лучшими из лучших» первокурсниками

В студгородке УГАТУ прошла тренировка по антитеррористической защищенности

Стартовала регистрация на хакатон для программистов-робототехников «Роснефти»

Студентов приглашают на конкурс «Молодая семья 2022»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму