Сведения об ОО

УГАТУ стал победителем федерального конкурса акселерационных программ

Поделиться:

Уфимский государственный авиационный технический университет занял первое место среди российских вузов по итогам конкурсного отбора акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

В этом году Правительство России в лице Минобрнауки РФ объявило федеральную программу «Платформа студенческого технологического предпринимательства» с целью развития в университетской среде студентов и сотрудников предпринимательских компетенций. В рамках этой программы было объявлено несколько конкурсов, один из которых – на грантовую поддержку акселерационных программ в вузах. Летом рабочая группа УГАТУ, в которую вошли деканы, представители ректората, кафедр, центра трансфера технологий разработала программу и представила ее на конкурс.

Комиссия оценила кейс нашего университета на 97 баллов, и это наивысшая оценка среди более 80 вузов страны.

Рассказывает начальник отдела проектных инициатив центра трансфера технологий Тимур Разяпов:

«Наша программа называется «Моторы будущего» - именно с ними мы ассоциируем наших студентов, которые двигают нас в будущее, аккумулируя новые идеи. Акселерационная программа призвана помочь коммерциализировать и продвигать с предпринимательской точки зрения вузовские технологические проекты.

Вуз имеет опыт по продвижению проектов технологического предпринимательства, что обеспечит успех акселерационной программы.

В рамках акселератора будут реализованы образовательный, предпринимальский и технологический треки. Планируется представление для экспертного сообщества проектов в форматах: мастерская проектов, хакатон, труба экспертов, демо-день и др. Изюминкой проекта является постакселерационная программа, которая превратит стартап-проекты в действующие стартапы.

Участник акселератора сможет совершить ошибки и понять проблемы с минимальными потерями. Создаётся некая песочница для получения опыта стартапа.

Стартап-проекты предполагают командную работу, поэтому мы надеемся, что в эту деятельность будут вовлечены студенты всех факультетов.

Отметим, что программой предусмотрено предоставление гранта на сумму свыше 7 млн. рублей, а также софинансирование со стороны партнеров. А далее на выходе из акселератора должны появляться заявки от стартапов на грантовые конкурсы. Задача акселератора как раз и состоит в том, чтобы помочь ребятам грамотно «упаковать» стартап с большим шансом на выигрыш".

Проекты будут сопровождать наставники, трекеры, промышленные партнёры и эксперты из предпринимальского сообщества.

Свою поддержку акселератору уже подтвердили Евразийский НОЦ, крупные промышленные предприятия и технологические компании, среди которых ОДК-УМПО, УППО, Технодинамика, Нuawei, технопарк «Авиационные технологии», ЕСМ, БашНИПИнефть, Центр стандартизации и метрологии и др.. Они также готовы подкидывать ребятам свои бизнес – гипотезы, по которым предприятия не готовы заказывать НИОКР, а студентам вполне по силам их проверить.

Акселератор открыт для участников и наставников, для бизнеса и производства, ждет активных, инициативных, целеустремленных и позитивных. Программа рассчитана на осенний семестр, и с 1 октября начнется ее активная фаза для участников.

Присоединиться и узнать подробности можно здесь: https://t.me/aksugatu

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ отработали действия персонала при обнаружении подозрительного предмета

Врываемся в осень с пользой: регистрируйся на Гонку Героев

Учеба в Тренто – это сложный путь, но оно того стоит!

Приглашаем прослушать курс лекций «Элементы электродвижения»

С огнем шутить нельзя!

Программа «Erasmus+»: об учебе в Италии и не только

Конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра»

В УГАТУ прошла первая лекция курса «Элементы электродвижения»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму