Сведения об ОО

УГАТУ посетил мэр Сергей Греков

Поделиться:

В университете с рабочим визитом побывали Глава администрации городского округа г. Уфы, член Попечительского совета университета Сергей Греков и первый заместитель, наш выпускник Марат Гайфуллин. В течение часа гости знакомились с инновационными лабораториями и образовательными центрами, современным оборудованием и передовыми технологиями, исследовательским потенциалом вуза, новыми инфраструктурными решениями.

О задачах и перспективах развития университета руководителям мэрии рассказали ректор Сергей Новиков, проректоры, представители научных школ. Визит начался с осмотра Многофункционального студенческого офиса.

- Такой компьютерный деканат имеется только в нашем авиационном университете, - отметил Сергей Владимирович. – Он полностью показал свою востребованность как среди студентов, так и преподавателей. Скоро функциональные возможности МФСО будут расширены: планируется «цифровая» организация заселения в студгородок без всяких бюрократических проволочек.

Следующий пункт посещения – это студенческое конструкторское бюро «Силовые машины». Сегодня наши молодые исследователи могут в стенах вуза сотрудничать с крупнейшей энергетической компанией России.

- Мы решаем сразу несколько задач – открываем широкие возможности для студентов и останавливаем отток перспективных специалистов из республики, - подчеркнул ректор.

Высокие гости побывали в лабораториях аддитивных и литейных технологий, быстрого прототипирования, исследования свойств материалов, посетили научно-образовательный центр «Наноструктурные материалы и высокие технологии» и выставочно-презентационный зал, увидели разработанный в УГАТУ робот-станок с параллельной кинематикой и др.

Ректор Сергей Новиков и мэр Сергей Греков также пообщались с учителями лицея № 153. Именно это учебное заведение готовит лучших выпускников республики – победителей различных олимпиад и конкурсов.

- Необходимо, чтобы эти ребята поступали в наши региональные вузы. И здесь университет, город и республика должны объединить свои усилия, - подытожил разговор Сергей Владимирович.

Представители уфимской мэрии с интересом ознакомились и с нашими инфраструктурными новшествами –  строящимся демонстрационным «стеклянным» залом для гоночной команды «UGATU Racing Team, новым конференц-залом имени В.М.Паращенко, модернизированным кинозалом корпуса №6, современным кафе.

Особый интерес у главы администрации вызвали разработки научно-исследовательского института «Электротехнические комплексы и системы» кафедры электромеханики УГАТУ. Сергей Николаевич предложил молодым изобретателям создать современные инженерные проекты и для нашего мегаполиса.

Смотреть фотоотчет

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ стартовал Парад факультетов и институтов «UGATU FEST»

«Утенок» прибыл: авиапарк УГАТУ пополнил Су-34

С 23 января начинаются занятия в бесплатной Воскресной математической школе УГАТУ в очном формате

Парад «железных» факультетов «UGATU FEST»

Профессор УГАТУ вошел в топ Стэнфордского списка

Проект Турклуба УГАТУ "Икар" выиграл конкурс президентских грантов

В УГАТУ началась олимпиада школьных айтишников

Наши лучшие традиции: Воскресной математической школе УГАТУ - 10 лет!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму