Сведения об ОО

УГАТУ: победный марш уходящего года

Поделиться:

Коллектив ученых университета выиграл мегагрант на исследования в области онкологии. Это научный проект «Мультимодальная диагностика высокой точности в медицине и биологии на основе передовых методов интеллектуальной обработки сигналов и их генерации средствами интегральной фотоники».

«Я очень рад, что Год науки и технологий мы завершаем такой замечательной победой, - отметил ректор УГАТУ Сергей Новиков. - Искренне горжусь нашими молодыми исследователями, которые работают на высочайшем уровне и делают такие сложные вещи. Проект будет реализован на базе УГАТУ с привлечением ученых из нескольких вузов и предприятий реального сектора экономики Башкирии и направлен на создание научного и технологического заделов в приложениях фотоники в медицинской диагностике. Я убежден, что предложенные нашими молодыми учеными инновационные решения помогут спасти жизни многих людей».

По итогам 2021 года УГАТУ вновь вошел в рейтинг лучших высших учебных заведений развивающихся стран Европы и Центральной Азии (EECA) глобального аналитического агентства QS Quacquarelli Symonds, а также впервые включен в престижный рейтинг самых "зеленых" университетов нашей планеты UI GreenMetric World University Rankings 2021. В рейтинге вузов Приволжского федерального округа, опубликованном агентством RAEX в 2021 году, УГАТУ занял шестое место.

В этом году в УГАТУ открыты новые направления на всех уровнях обучения. Запущены сетевые программы с МФТИ, Санкт-Петербургским государственным морским университетом, Сколтехом. Увеличилось количество программ, преподаваемых на английском языке.

Вуз подписал соглашения о сотрудничестве с Корейским аэрокосмическим университетом, Шэньянским технологическим институтом (КНР) и Катарской авиационной академией.

УГАТУ принял участие в конкурсе «Приоритет-2030» совместно с Башкирским государственным университетом, получив базовую и специальную части гранта на стратегическое развитие

«Масштабные задачи, которые нам предстоит решить в ближайшие годы, реализуя программу развития и стратегические проекты, основываются на слаженной работе коллективов ученых разных поколений, на уже имеющихся достойных результатах научно-исследовательской деятельности и желании выйти на новый уровень. Самое главное - у нас есть поддержка республиканских властей, общая нацеленность на результат и достойное финансовое обеспечение реализации проектов», - сказал ректор Сергей Новиков.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в УГАТУ появились две молодёжные лаборатории НОЦ: «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» (руководитель – доктор физико-математических наук Елена Корзникова) и «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» (руководитель – кандидат технических наук Елизавета Грахова).

УГАТУ презентовал инновационные проекты на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2021.

Ученые продемонстрировали стартер-генератор с возможностью интеграции на вал авиационного газотурбинного двигателя истребителей 6 поколения. Его главное преимущество - высокомощный, высокооборотный генератор прямого привода от газотурбинного двигателя с характеристиками выше мирового уровня, повышенной эффективности и минимальными удельными показателями. Подобные технологии внедряются университетом в системы беспилотных летательных аппаратов.

Еще один уникальный проект УГАТУ - технология получения биомиметических ("живых") покрытий для постоянных имплантатов. Ученые создали композиционные покрытия, имитирующие структуру и свойства человеческой кости на дентальных и ортопедических имплантатах из титана и нанотитана. Эта разработка позволяет на 20-30 процентов повысить биосовместимость и на 30-40 процентов улучшить антибактериальные свойства материала. Такие имплантаты имитируют структуру человеческой кости и могут интегрироваться с ней без воспаления и отторжения организмом.

«Эти разработки сейчас очень актуальны, так как отечественная система здравоохранения вынуждена большую часть имплантатов закупать за рубежом по высокой стоимости», - подчеркнул ректор УГАТУ Сергей Новиков.

Также на выставке были представлены созданные учеными УГАТУ наноструктурированные композиционные многослойные покрытия. Применять эту технологию можно в деталях и узлах современных газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения.

Этим летом выпускник УГАТУ (а ныне аспирант) Руслан Уразбахтин стал одним из десяти российских студентов, получивших приглашение на Всероссийский студенческий выпускной - 2021 «С наукой в сердце», посвященный Году науки и технологий.

За пять лет учебы в копилке Руслана собралось немало высоких наград: победитель программы «УМНИК-2018», автор проекта-призера VIII Национальной научно-технической конференции. Он удостоен стипендии Правительства РФ, трижды - стипендии Президента России, а также благодарности главы Республики Башкортостан за достижения в научно-образовательной деятельности. Руслан дважды выигрывал конкурс на соискание стипендии имени Ю.А.Гагарина (учреждена Роскосмосом) и четырежды - стипендии имени Ю.Д.Маслюкова. Два года подряд он занимал призовые места на Всероссийском этапе олимпиады по электромеханике.

«Мы уверены, что растим лидеров - креативных профессионалов в своей области, востребованных на рынке, которые ставят себе высокие цели в развитии общества и экономики


 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Дед Мороз вручил подарки детишкам сотрудников УГАТУ

Отправьте фирменную открытку УГАТУ

Глава республики вручил награды молодым ученым УГАТУ

ПРЕДНОВОГОДНИЙ МАРАФОН БЕЗОПАСНОСТИ

Консорциум «Недра» предлагает участие в международных программах

Население Башкирии продолжает вакцинироваться от коронавируса

Итоги 2021 года за 1 минуту

Новогоднее поздравление министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму