Сведения об ОО

УГАТУ и УрГЭУ: встреча коллег

Поделиться:

В университете состоялась встреча представителей УГАТУ с ректором Уральского государственного экономического университета Яковом Силиным и проректором по дополнительному образованию и профориентационной работе Еленой Князевой. За круглым столом присутствовали ректор Сергей Новиков, проректор по учебной работе Алексей Елизарьев, директор Института экономики и управления Светлана Ларцева, заведующие кафедрами и ведущие преподаватели ИНЭК.

Коллеги из уфимского и екатеринбургского вузов собрались, чтобы обменяться опытом, наколенным университетами в работе по подготовке компетентных и востребованных на рынке труда экономистов и управленцев, обсудить основные направления сотрудничества.

«Мне бы хотелось, чтобы мы построили диалог в том плане, где мы друг другу интересны и необходимы, - обратился к участникам Сергей Новиков. – Я знаю, что у коллег есть прекрасные наработки в области здравоохранения, пищевой промышленности и др. В Башкирии тоже освобождается рынок, и мы можем в него зайти. Наша задача научиться зарабатывать деньги, опираясь и поддерживая друг друга. Ведь, как говорится, один в поле не воин».

Директор ИНЭК Светлана Ларцева вкратце рассказала о направлениях образовательной и научной деятельности института. Она также озвучила направления предлагаемого сотрудничества: реализация сетевых программ, дополнительное профессиональное образование в части магистратуры и ее «ускорения», параллельное образование; в плане научной деятельности – это защиты сотрудников УГАТУ в диссоветах УрГЭУ, совместные публикации и организация конференций.

В ответном выступлении ректор УрГЭУ Яков Силин презентовал основные направления деятельности университета, а также поделился впечатлениями об экскурсии по УГАТУ, которую он совершил накануне:

«Имущественный комплекс у вас в разы выше, чему я искренне позавидовал. Но самое главное, что вы поймали и удерживаете то, что является вашим преимуществом: у вас есть смыслы, и вы их понимаете!»

Он отметил, что у двух вузов есть 11 совпадающих направлений в бакалаврите, 7 – в магистратуре и специалитет «Экономическая безопасность».

«Из всего этого мы можем выбрать на пробу два-три направления и запустить что-то совместное. Кроме того, у вас есть крайне интересная тематика, которую никто не сумеет перебить, – на стыке авиационно-технического и экономического направлений. В эту сторону тоже необходимо работать», - сказал ректор УРГЭУ.

Таким образом, поделившись опытом и проработав все аспекты возможного взаимодействия, стороны договорились составить дорожную карту, сформулировать конкретные задачи и начать их реализацию в самое ближайшее время.

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ стартовал Уфимский гуманитарный научный форум - 2022

В УГАТУ начались субботники

Состоялась рабочая встреча с замминистра образования РФ Петром Кучеренко

С Днем рождения, лицей!

Стартует прием заявок на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ

Тотальный диктант-2022

«Мастерская молодых ученых УГАТУ»: итоги и впечатления

Десант УГАТУ в Аургазинском районе РБ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму