Сведения об ОО

УГАТУ-ДонНТУ: встречи с ректором и студентами

Поделиться:

Сегодня в университете состоялись две актуальные встречи: в формате видеосвязи с ректором Донецкого национального технического университета Александром Аноприенко и первым проректором Артуром Каракозовым, а также личное общение с первокурсниками ДонНТУ.

Отметим, что проект по оказанию образовательных услуг представителям донбасского вуза в 2022/2023 учебном году в России реализуется в рамках договора о научно-образовательном сотрудничестве, заключенном по поручению Президента РФ Владимира Путина.  Санкт-Петербургский горный университет стал одним из первых партнеров проекта. К инициативе Горного по оказанию поддержки донецким коллегам присоединились несколько участников Консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса «Недра», среди них – УГАТУ.

Наш университет принял 12 студентов первого курса неделю назад. Ребята уже адаптировались и «погрузились» в учебный процесс и творческую среду авиационного вуза.

Сегодня руководство Донецкого национального технического университета в режиме ВКС поблагодарили администрацию, и лично ректора Сергея Новикова, за отличную организацию учебного процесса и теплый прием.

- Мы рады, что наши студенты могут учиться под мирным небом, в стенах одного из ведущих инженерных университетов России, - подчеркнул ректор ДонНТУ Александр Аноприенко. –  Как у технических вузов у нас много точек соприкосновения. Мы также знаем, что УГАТУ специализируется и на IT- направлениях, поэтому мы направили на обучение будущих «цифровых» специалистов. Очень хотим, чтобы наши донецкие студенты лучше узнали гостеприимный башкирский край.

Сергей Владимирович заверил, что безопасность, учебный процесс, быт, здоровье и досуг ребят – на особом контроле. Со стороны университета за ними закреплен куратор и волонтер-студент.

Первый проректор ДонНТУ Артур Каракозов добавил, что в планах у донецких коллег – курсы повышение квалификации в УГАТУ и реализация программы «двойных дипломов» для магистрантов ДонНТУ.

- Мы открыты для вас и долгосрочного сотрудничества с вузом, - сказал ректор УГАТУ. – Поддерживаем, болеем за вас и обязательно ждем в гости!

От имени коллектива УГАТУ Сергей Владимирович пригласил представителей ДонНТУ на юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию УГАТУ.

Встреча с первокурсниками и их куратором состоялась в очном формате и прошла в дружеской и теплой атмосфере. Напомним, что 12 студентов ДонНТУ факультетов информационных систем и технологий, компьютерных информационных технологий и автоматики уже приступили к полноценному обучению в УГАТУ, которое продлится целый год.

Ребята наперебой делились впечатлениями от первых дней в башкирской столице и УГАТУ, планами, просьбами, идеями. Куратор первокурсников – доцент ДонНТУ Ольга Юрьевна Чередникова – человек активной жизненной позиции. Она тоже поделилась мыслями об организации учебного и воспитательного процесса группы Дон-101 в УГАТУ.

Со своей стороны, ректор и проректоры нашего вуза заверили, что все организационные и бытовые проблемы решаемы. И предложили расширить экскурсионную программу: посещение СОЦ «Авиатор», заповедника «Шульган-Таш», ЛИК «Аэропорт», экскурсии на промышленные предприятия республики и, конечно, посещение хоккейного матча с участием национальной команды «Салават Юлаев».

- Хочу, чтобы ваше пребывание в Башкирии запомнилось не только учебой в УГАТУ, но и нашим гостеприимством, - подытожил Сергей Владимирович. – И по всем вопросам можете обращаться лично ко мне.

Фотогалерея

Управление медиакоммуникаций

 

 

 

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Приглашаем старшеклассников республики на обучение программированию

Вдохновись на добрые дела: стань донором!

Разговор о важном: как привлечь и удержать молодежь в науке

УГАТУ присоединится к Всероссийскому студенческому забегу «1418»

УГАТУ на акции «Потомки Шаймуратова  своих не бросают!»

Выборы заведующего кафедрой Управления инновациями ИНЭК

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

Команда УГАТУ выиграла Гонку Героев среди вузов Башкортостана

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму