Сведения об ОО

Торжественный выпуск офицеров Военного учебного центра УГАТУ

Поделиться:

Утром 8 июля на главной университетской площади царила праздничная атмосфера.

Фанфары духового оркестра возвестили о начале церемонии вручения дипломов об окончании вуза и предписаний о распределении в воинские части молодым лейтенантам - выпускникам Военного учебного центра (ВУЦ).

В феврале этого года шесть выпускников ВУЦ влились в ряды ВС и сегодня еще свыше 50 молодых лейтенантов пополнили офицерский корпус России.

Приказ министра обороны РФ зачитал начальник ВУЦ полковник Евгений Сотников.

Защитников Отечества приветствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике университета Валентин Солодовник. «Сегодня вы орлами вылетаете из родного гнезда, - сказал он.  - Вы выбрали настоящую мужскую профессию, и мы гордимся вами. Двери университета всегда для вас открыты!»

«Несколько лет назад вы сделали серьезный шаг в жизни - выбрали Военный учебный центр и профессию офицера. И сейчас вы начинаете взрослую, самостоятельную жизнь. Желаю успехов в благородном ратном труде, удачного продвижения по службе и мирного неба над головой!» - пожелал ребятам военный комиссар Республики Башкортостан полковник Михаил Блажевич.    

Инспектор Центрального военного округа Владимир Трофимов отметил, что нынешние выпускники ВУЦ получили достаточно знаний для предстоящей службы. «Но военный человек учится всегда, независимо от того, сколько он служит – три года или двадцать пять лет. Потому что воинская специальность предполагает постоянное обновление знаний», - подчеркнул он.

С напутственными словами к офицерам обратился ветеран ВС, полковник в отставке Вячеслав Васильев.

От имени родителей выпускников выступила мама одного из новоиспеченных лейтенантов Анастасия Гришина: «Позади у вас сложные годы учебы, сданные экзамены и зачеты, а впереди - совсем новый этап вашей жизни. И мы уверены, что у вас все получится. Поздравляем!»

В ответном слове молодые лейтенанты поблагодарили своих отцов-командиров и руководство университета и пообещали служить Родине честно и достойно.

Барабанная дробь. Самый волнующий момент - минута прощания со знаменем университета… И вот, чеканя шаг, под звуки марша лейтенантские «коробки» проходят мимо ставшего за эти годы родным самолета. По традиции взлетают вверх монетки. Есть такая профессия - Родину защищать!

Напомним, что подготовка военных кадров в Уфимском авиационном институте (ныне УГАТУ) началась в 1944 году. Первый выпуск офицеров запаса состоялся в год Великой Победы. И вот уже без малого восемьдесят лет Уфимский государственный авиационныйтехнический университет является настоящей кузницей офицерских кадров для Вооруженных Сил страны.

 Сегодня в Башкортостане только в УГАТУ работает Военный учебный центр. Военная подготовка ведется по трем направлениям - кадровых офицеров, офицеров запаса и солдат запаса. Отзывы на выпускников университета из воинских частей убедительно свидетельствуют о высоком уровне их общеинженерного и профессионального образования, гражданского самосознания, готовности выступить на защиту Отечества и героически отстаивать его независимость.

Фотогалерея

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Абитуриентов познакомили с кафедрами факультета информатики и робототехники

Видеоэкскурсия по УГАТУ: новые интересные локации

10 главных фактов о передовой инженерной школе УГАТУ

«Моторы будущего» - старт дан!

Получи профессию будущего в УГАТУ: «Автоматизированные системы в «умном» производстве»

Получи профессию будущего в УГАТУ: «Проектировщик беспилотной техники»

Выпускной под крылом самолета: вальс, диплом и «Париж»

При участии УГАТУ стартовала очередная смена в Международной аэрокосмической школе

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму