Сведения об ОО

«Технопром -2022»: у нас достойные соперники

Поделиться:

В рамках крупнейшего технологического события России – IX Международного форума «Технопром -2022» проходит мероприятие-спутник - VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых». 

Традиционно на площадке молодежного конгресса проводится финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов. В этом году в работе десяти секций примут участие свыше 300 молодых исследователей из 40 регионов страны. Цель конкурса - дать возможность молодежи проявить себя в науке, привлечь их к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширить представления о науке как о важном ресурсе российского общества и укрепить образовательные и научные связи между поколениями ученых.

В секции «Информационные технологии и математика» представлены доклады магистрантов ФИРТ Екатерины Степановой и Аскара Ахметшина (кафедра вычислительной математики и кибернетики, профиль «алгоритмическая биоинформатика»).

Екатерина выступит с работой «Математическое и программное обеспечение телемедицинского сервис для распознавания легких по снимкам компьютерной томографии».

-  Суть моего исследования, - комментирует магистрантка, - состоит в том, чтобы помочь врачам диагностировать болезнь на раннем этапе. Негомогенность может быть началом заболевания, что сервис и помогает распознать. Негомогенность - некие затемнения на КТ, выражаются одним из паттернов: очаг, узел, ателектаз, матовое стекло, консолидация. Эти паттерны ищет сервис, после чего выделяет эти области и генерирует отчет. Я занимаюсь этой работой уже больше года.

Аскар Ахметшин представит в финале конкурса доклад о сервисе распознавания типов пневмоний по КТ-снимкам.

- На данный момент сервис позволяет отличить вирусную пневмонию от бактериальной, поясняет студент. -  Преимущество сервиса: объяснение результата классификации, а не просто вывод вероятности принадлежности к классу.

Аскар, как и Екатерина, работает над исследованием больше года. Молодые люди в один голос говорят, что программа форума очень разнообразная, «научные» соперники - достойные.

-Меня очень впечатлила выставка с презентациями прототипов различных изобретений: от робототехники до биологии, - добавляет Екатерина.

Желаем нашим студентам победы и ждем результатов конкурса.

Управление медиакоммуникаций

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ предлагает ТОП-5 профессий будущего

«Армия -2022»: молодой ученый УГАТУ удостоена диплома

Продлена регистрация на XVI Всероссийскую молодежную научную конференцию «Мавлютовские чтения»

УГАТУ разработает электрогидравлический усилитель руля для КАМАЗа

«Студенческий стартап»: представители УГАТУ вошли в число победителей

Состоится Всероссийская конференция, посвященная 90-летию УГАТУ

Коллектив ученых УГАТУ стал лауреатом Государственной республиканской молодежной премии

Конкурс на замещение должностей НИИ электротехнических комплексов и систем ПИШ «Моторы будущего»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму