Сведения об ОО

Студентки УГАТУ защитили выпускные работы по видеосвязи из Италии

Поделиться:

В УГАТУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов факультета информатики и робототехники, находящихся на стажировке в Университете Тренто (Италия). Защиты проводились в дистанционном формате.

Первыми «отстрелялись» магистрантки направления «Информатика и вычислительная техника» Анна Христодуло и Мария Корнеева, обучающиеся по программе двойных дипломов. В октябре девушки представят свои проекты комиссии итальянского университета.   

Впечатлениями поделилась Анна Христодуло:

«Защита прошла организованно, меня подключили вовремя, и докладывала я первой. Вопросы были адекватные и обоснованные, думаю, что комиссия осталась удовлетворена моим выступлением.

Что касается процесса обучения, то учеба в Тренто радикально отличается от УГАТУ.  В нашем университете сложнее учиться на протяжении семестра из-за большого количества лекций, практик и лабораторных работ. Но благодаря наработанному за полгода материалу, сессия, по моему мнению, проходит легко.

В Тренто же наоборот: здесь студент весь семестр предоставлен сам себе, лекции посещать необязательно, весь материал есть на сайте университета, практик и лабораторных работ нет.

Однако во время сессии придётся попотеть. Преподаватели очень серьёзно относятся к своим предметам, и если студент ответил недостаточно хорошо, то не поставят даже «тройку», хотя за такой же ответ в УГАТУ можно дотянуть и до «четверки».

Сейчас в Тренто завершает обучение и студентка бакалавриата Влада Якупова. Свою выпускную работу в УГАТУ она также успешно защитила в дистанционном формате.

Рассказывает Влада Якупова:

«Впечатления об учёбе в Тренто только положительные. Сразу отмечу, что студентам последних курсов бакалавриата во время семестра по обмену разрешено брать магистерские курсы, поэтому большинство моих предметов были как раз для магистратуры. Предметы оказались очень интересными и полезными, мне очень понравилась подача материала: лёгкая и с уместным юмором. Довольно большое количество практических занятий помогло закрепить теорию.

 Контингент обучающихся в магистратуре отличается мультинациональностью, так что я познакомилась с ребятами из многих стран, в том числе из Финляндии, Германии, Китая, Монголии, Армении, Белоруссии и др.

Хочу отметить прекрасные условия проживания: у меня отдельная комната в общежитии с санузлом. Кухня общая на этаж, а соседей по этажу у меня оказалось всего человек десять.

Ну, и конечно радует возможность путешествовать в свободное время: помимо самой Италии можно посетить близлежащие страны - Францию, Германию, Австрию, Швейцарию.

Что касается защиты дипломного проекта, то мой научный руководитель доцент кафедры вычислительной математики и кибернетики Екатерина Сазонова очень помогла мне с официальной частью, сбором документов и т.д.  Предзащита и защита проходили в формате видеоконференций. Комиссия отнеслась с пониманием, поэтому можно сказать, что я защищалась практически в штатном режиме, каких-либо проблем не возникало».

Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Летняя школа «GeoIT 2022» при УГАТУ

Летняя школа в УГАТУ «Интеллектуальная электроэнергетика: познавательные маршруты»

Приглашаем на встречу с факультетом информатики и робототехники УГАТУ

Бал выпускников УГАТУ состоится 8 июля

Студенческие отряды набирают волонтеров в состав гуманитарной миссии на Донбасс

Для прощания со знаменем университета, смирно!

Четверо стартаперов УГАТУ получат гранты в 1 млн рублей

Конкурс микрогрантов от Росмолодежи

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму