Сведения об ОО

Стартовало совещание руководителей военных учебных центров

Поделиться:

Стартовало совещание руководителей военных учебных центров

 

В университете начал работу Инструкторско-методический сбор с представителями военных учебных центров высших учебных заведений России.

 

 

В совещании участвуют офицеры отдела военного образования Управления кадров Воздушно-космических сил РФ и руководящий состав более 20 военных учебных центров нашей страны. В рамках этих ежегодных мероприятий военные делятся опытом, решают вопросы учебно-методической работы, знакомятся с содержанием и обсуждают новые нормативно-правовые документы.

 

Гостей приветствовал ректор университета Сергей Новиков. Сделав небольшой экскурс в историю УГАТУ, он отметил, что в годы Великой Отечественной войны вуз был эвакуирован вместе с Рыбинским моторным заводом, поэтому приоритетным направлением в университете всегда была подготовка кадров для оборонных предприятий и организаций страны.

 

«Мы регулярно и системно относимся к обновлению материально-технической базы военного учебного центра, - подчеркнул ректор, - и благодаря поддержке Министерства обороны в нашем авиапарке есть МиГ-29, Су-27 и достаточно много вертолетной и специальной техники. Как раз летом прибыл вертолет огневой поддержки Ми-24.  Мы стараемся, чтобы наши студенты учились на самых современных образцах военной воздушной техники». 

 

Пожелав плодотворной работы, Сергей Новиков вручил Благодарность начальнику отдела военного образования управления кадров Главного командования Воздушно-космических сил, полковнику Николаю Перетятько.

 

Отметим, что наиболее актуальным вопросом повестки дня является военная подготовка в гражданских вузах, ее отличия и преимущества. Напомним, что с образованием военных учебных центров различные виды военной подготовки студентов гражданских вузов (военное отделение, военная кафедра, военный факультет, УВЦ и т.п.) были упразднены, сделав ВУЦ единой унифицированной структурой военного обучения. Устранение десятилетней параллельности двух структур (военных кафедр и УВЦ) тем самым упростило для абитуриентов планирование своей учёбы в зависимости от грядущих взаимоотношений с военной службой.

 

Сегодня участники провели круглый стол, а также совершили экскурсию по кафедрам и лабораториям университета. Работа совещания продолжится завтра и послезавтра.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 

Bash.News: В Уфе стартовали инструкторско-методические сборы для военных учебных центров

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Наши ученые выиграли грант на разработку новых жаростойких покрытий

Первокурсникам рассказали о важнейших правилах дружной семьи УГАТУ

В УГАТУ пройдет встреча представителей военных учебных центров со всей России

Суперкомпьютерная школа приглашает

Лекторий Евразийского НОЦ приглашает

Ректор университета поздравил коллектив с Днем учителя

Создать еду будущего и спасти планету: новая миссия участников чемпионата «CASE-IN»

Студентам ФИРТ читают бесплатный курс от Veeam

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму